Verwaltungsgliederung
Fachbereich 1
Fachbereichsgruppe Organisation
Jonas Dominic
Zimmer 2.18
Telefon: 06351/405-110
Fax: 06351/405-22110
Roth Kirsten
Zimmer 2.20
Telefon: 06351/405-111
Fax: 06351/405-22111
Sachbearbeiter/in
Vorzimmer, Amtsblatt
Kanis Zsuzsanna
Zimmer 2.17
Telefon: 06351/405-101
Fax: 06351/405-22101
Specht Natalie
Zimmer 2.17
Telefon: 06351/405-112
Fax: 06351/405-22112
Brauner Herbert
Zimmer 1.15
Telefon: 06351/405-115
Fax: 06351/405-22115
Kochanek Melanie
Zimmer 2.22
Telefon: 06351/405-113
Fax: 06351/405-22113
Süntzenich Marion
Zimmer 2.21
Telefon: 06351/405-114
Fax: 06351/405-22114
Fachbereich 1
Fachbereichsgruppe Finanzen
Stephan Werner
Zimmer 2.02
Telefon: 06351/405-150
Fax: 06351/405-22150
Bücklein Werner
Zimmer 2.04
Telefon: 06351/405-151
Fax: 06351/405-22151
Sachbearbeiter/in
Walczok Petra
Zimmer 2.01
Telefon: 06351/405-152
Fax: 06351/405-22152
Hochstein Carmen
Zimmer 2.01
Telefon: 06351/405-153
Fax: 06351/405-22153
Lamprecht Rabea
Zimmer 2.23
Telefon: 06351/405-155
Fax: 06351/405-22155
Rüttger Jutta
Zimmer 2.03
Telefon: 06351/405-154
Fax: 06351/405-22154
Verbandsgemeindekasse
Kassenleiter/in sowie Stellvertreter/in
Gauck Kerstin
Zimmer 2.05
Telefon: 06351/405-160
Fax: 06351/405-22160
Armbrust Petra
Zimmer 2.06
Telefon: 06351/405-164
Fax: 06351/405-22164
Vollstreckung, Vollzug, Bußgelder
Klatt Stefan
Zimmer 2.07
Telefon: 06351/405-165
Fax: 06351/405-22165
Sachbearbeiter/in
Flörchinger Esther
Zimmer 2.06
Telefon: 06351/405-162
Fax: 06351/405-22162
Schmitt Annette
Zimmer 2.07
Telefon: 06351/405-161
Fax: 06351/405-22161
Fachbereich 2
Natürliche Lebensgrundlagen und Bauen
Wassner Beate
Zimmer 2.12
Telefon: 06351/405-130
Fax: 06351/405-22130
Schön Manon
Zimmer 2.14
Telefon: 06351/405-131
Fax: 06351/405-22131
Sachbearbeiter/in
Gschwind Dominik
Zimmer 2.13
Telefon: 06351/405-134
Fax: 06351/405-22134
Obenauer Silke
Zimmer 2.11
Telefon: 06351/405-132
Fax: 06351/405-22132
Stoll Michaela
Zimmer 2.11
Telefon: 06351/405-133
Fax: 06351/405-22133
Fachbereich 3
Bürgerdienste
Kroneberger Reiner
Zimmer 1.09
Telefon: 06351 405-125
Fax: 06351/405-22125
Soziale Angelegenheiten, Schulen & Kindergärten
Gabriel Eva-Michelle
Zimmer 1.10
Telefon: 06351/405-123
Fax: 06351/405-22123
Bachmann Torsten
Zimmer 1.11
Telefon: 06351/405-120
Fax: 06351/405-22123
Gewerbeamt, Standesamt, VHS, Kultur, Jugend, Friedhöfe, Stiftungen
Kaiser Anette
Zimmer 1.06
Telefon: 06351/405-126
Fax: 06351/405-22126
Hinkel Petra
Zimmer 1.08
Telefon: 06351/405-124
Fax: 06351/405-22124
Bürgerbüro
Bürgerbüro
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-250
Info-Theke
Zimmer 1.00
Telefon: 06351/405-0
Frey Maritta
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-252
Fax: 06351/405-22252
Gschwind Stephanie
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-254
Fax: 06351/405-22254
Garst Sabine
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-253
Fax: 06351/405-22253
Becker Ursula
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-256
Fax: 06351/405-22256
Schreider Beate
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-251
Fax: 06351/405-22251
Schröder Elke
Zimmer 1.10
Telefon: 06351/405-255
Fax: 06351/405-22255
Fachbereich 4
Kommunale Betriebe
Keller Ralf
Zimmer 1.19
Telefon: 06351/405-140
Fax: 06351/405-22140
Hanß Dieter
Zimmer 1.17
Telefon: 06351/405-142
Fax: 06351/405-22142
Kaufmännischer Bereich
Bernhard Brigitte
Zimmer 1.16
Telefon: 06351/405-146
Fax: 06351/405-22146
Hörner Beatrix
Zimmer 1.18
Telefon: 06351/405-147
Fax: 06351/405-22147
Gebührenabrechnung
Schimmel Natalie
Zimmer 1.22
Telefon: 06351/405-144
Fax: 06351/405-22144
Grassl Sibylle
Zimmer 1.18
Telefon: 06351/405-143
Fax: 06351/405-22144
Werkshof, Gaswerkstrasse
Abt Sebastian, Gas/Wasser
Werkhof
Telefon: 06351/405-203
Kaiser Tobias, Grünanlagen
Werkhof
Telefon: 06351/405-204
Kläranlagen der Verbandsgemeinde
Frey Dietmar
Telefon: 06351/398637
Noll Matthias
Telefon: 06356/608159
Fachbereichsgruppe Organisation
- Büroleitung
- Rechtliche Fragen
- Personal
- Wahlen und Statistiken
- Rechnungs- und Ordnungsprüfung
- Datenschutz
- Öffentlichkeitsarbeit
Jonas Dominic
Zimmer 2.18
Telefon: 06351/405-110
Fax: 06351/405-22110
Roth Kirsten
Zimmer 2.20
Telefon: 06351/405-111
Fax: 06351/405-22111
Sachbearbeiter/in
Vorzimmer, Amtsblatt
Kanis Zsuzsanna
Zimmer 2.17
Telefon: 06351/405-101
Fax: 06351/405-22101
Specht Natalie
Zimmer 2.17
Telefon: 06351/405-112
Fax: 06351/405-22112
Brauner Herbert
Zimmer 1.15
Telefon: 06351/405-115
Fax: 06351/405-22115
Kochanek Melanie
Zimmer 2.22
Telefon: 06351/405-113
Fax: 06351/405-22113
Süntzenich Marion
Zimmer 2.21
Telefon: 06351/405-114
Fax: 06351/405-22114
Fachbereich 1
Fachbereichsgruppe Finanzen
- Haushalt, Zuweisungen
- Abgaben (Beiträge, Steuern u. Gebühren)
- Liegenschaften
- Forsten
Stephan Werner
Zimmer 2.02
Telefon: 06351/405-150
Fax: 06351/405-22150
Bücklein Werner
Zimmer 2.04
Telefon: 06351/405-151
Fax: 06351/405-22151
Sachbearbeiter/in
Walczok Petra
Zimmer 2.01
Telefon: 06351/405-152
Fax: 06351/405-22152
Hochstein Carmen
Zimmer 2.01
Telefon: 06351/405-153
Fax: 06351/405-22153
Lamprecht Rabea
Zimmer 2.23
Telefon: 06351/405-155
Fax: 06351/405-22155
Rüttger Jutta
Zimmer 2.03
Telefon: 06351/405-154
Fax: 06351/405-22154
Verbandsgemeindekasse
Kassenleiter/in sowie Stellvertreter/in
Gauck Kerstin
Zimmer 2.05
Telefon: 06351/405-160
Fax: 06351/405-22160
Armbrust Petra
Zimmer 2.06
Telefon: 06351/405-164
Fax: 06351/405-22164
Vollstreckung, Vollzug, Bußgelder
Klatt Stefan
Zimmer 2.07
Telefon: 06351/405-165
Fax: 06351/405-22165
Sachbearbeiter/in
Flörchinger Esther
Zimmer 2.06
Telefon: 06351/405-162
Fax: 06351/405-22162
Schmitt Annette
Zimmer 2.07
Telefon: 06351/405-161
Fax: 06351/405-22161
Fachbereich 2
Natürliche Lebensgrundlagen und Bauen
- Bauverwaltung
- Bauaufsicht
- Hochbau
- Tiefbau
- Raumplanung und Wirtschaftsförderung
- Öffentliche Einrichtungen
- Bauhof
- Schwimmbäder
Wassner Beate
Zimmer 2.12
Telefon: 06351/405-130
Fax: 06351/405-22130
Schön Manon
Zimmer 2.14
Telefon: 06351/405-131
Fax: 06351/405-22131
Sachbearbeiter/in
Gschwind Dominik
Zimmer 2.13
Telefon: 06351/405-134
Fax: 06351/405-22134
Obenauer Silke
Zimmer 2.11
Telefon: 06351/405-132
Fax: 06351/405-22132
Stoll Michaela
Zimmer 2.11
Telefon: 06351/405-133
Fax: 06351/405-22133
Fachbereich 3
Bürgerdienste
- Öffentliche Sicherheit und Ordnung
- Einwohnermeldewesen und Einwohnerwesen
- Personenstandswesen
- Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz
- Soziale Angelegenheiten
- Kultur
- Schulen
- Jugendhilfe und Jugendpflege
- Sport
- Schwalb-Stiftung
- Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV)
- Wohnungsbauförderung, Sozialer Wohnungsbau
- Partnerschaften
- Fremdenverkehr
Kroneberger Reiner
Zimmer 1.09
Telefon: 06351 405-125
Fax: 06351/405-22125
Soziale Angelegenheiten, Schulen & Kindergärten
Gabriel Eva-Michelle
Zimmer 1.10
Telefon: 06351/405-123
Fax: 06351/405-22123
Bachmann Torsten
Zimmer 1.11
Telefon: 06351/405-120
Fax: 06351/405-22123
Gewerbeamt, Standesamt, VHS, Kultur, Jugend, Friedhöfe, Stiftungen
Kaiser Anette
Zimmer 1.06
Telefon: 06351/405-126
Fax: 06351/405-22126
Hinkel Petra
Zimmer 1.08
Telefon: 06351/405-124
Fax: 06351/405-22124
Bürgerbüro
Bürgerbüro
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-250
Info-Theke
Zimmer 1.00
Telefon: 06351/405-0
Frey Maritta
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-252
Fax: 06351/405-22252
Gschwind Stephanie
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-254
Fax: 06351/405-22254
Garst Sabine
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-253
Fax: 06351/405-22253
Becker Ursula
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-256
Fax: 06351/405-22256
Schreider Beate
Zimmer 1.01
Telefon: 06351/405-251
Fax: 06351/405-22251
Schröder Elke
Zimmer 1.10
Telefon: 06351/405-255
Fax: 06351/405-22255
Fachbereich 4
Kommunale Betriebe
- Abwasserbeseitigung
- Wasserversorgung
- Gaswerk der OG Hettenleidelheim
- Straßenbeleuchtung
- Gewässer
Keller Ralf
Zimmer 1.19
Telefon: 06351/405-140
Fax: 06351/405-22140
Hanß Dieter
Zimmer 1.17
Telefon: 06351/405-142
Fax: 06351/405-22142
Kaufmännischer Bereich
Bernhard Brigitte
Zimmer 1.16
Telefon: 06351/405-146
Fax: 06351/405-22146
Hörner Beatrix
Zimmer 1.18
Telefon: 06351/405-147
Fax: 06351/405-22147
Gebührenabrechnung
Schimmel Natalie
Zimmer 1.22
Telefon: 06351/405-144
Fax: 06351/405-22144
Grassl Sibylle
Zimmer 1.18
Telefon: 06351/405-143
Fax: 06351/405-22144
Werkshof, Gaswerkstrasse
Abt Sebastian, Gas/Wasser
Werkhof
Telefon: 06351/405-203
Kaiser Tobias, Grünanlagen
Werkhof
Telefon: 06351/405-204
Kläranlagen der Verbandsgemeinde
Frey Dietmar
Telefon: 06351/398637
Noll Matthias
Telefon: 06356/608159