Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Stadtverwaltung und städtische Einrichtungen

Stadtverwaltung

Postanschrift
Markt 1, 07318 Saalfeld/Saale
Telefon: 03671 598-0
Fax: 03671 33240
E-Mail: info@stadt-saalfeld.de

Öffnungszeiten/Sprechzeiten
Bürgerservice
(Behördenhaus - Markt 6, Erdgeschoss)
Mo. 8.00 -16 Uhr, Di., Do. 8.00 -18.00 Uhr
Mi., Fr. 8.00 -14.00 Uhr, Sa. 9.00 -12.00 Uhr

Bürgerservice-Außenstelle Kleingeschwenda
Di. 9.00 -12.00 Uhr, 12.30 -17.30 Uhr,
Do. 9.00 -12.00 Uhr, Fr. 8.00 -10.00 Uhr

alle übrigen Ämter
Mo., Di. 9.00 -16.00 Uhr, Mi. 9.00 -12.00 Uhr
Do. 9.00 -18.00 Uhr, Fr. 9.00 -14.00 Uhr

Bürgermeister

Bürgermeister
Rathaus, Markt 1
Bürgermeister: Dr. Steffen Kania
Telefon: 598-200
E-Mail: buergermeister@stadt-saalfeld.de

Büro des Bürgermeisters
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Christopher Mielke
Telefon: 598-203
E-Mail: buerobgm@stadt-saalfeld.de

Kommunikation und Marketing
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Martin Hauswald
Telefon: 598-205
E-Mail: presse@stadt-saalfeld.de

Gleichstellungsbeauftragte
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Isrid Müller
Telefon: 598-375
E-Mail: gb@stadt-saalfeld.de

Rechnungsprüfungsamt
Rathaus, Markt 1
Telefon: 598-243
E-Mail: rpa@stadt-saalfeld.de

Rechts- und Hauptamt
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Thomas Gebuhr
Telefon: 598-210
E-Mail: rechtsabteilung@stadt-saalfeld.de

Personal- und Organisationsabteilung
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Kati Chalupka
Telefon: 598-237
E-Mail: personalabteilung@stadt-saalfeld.de

IT-Abteilung
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Kathrin Steiniger
Telefon: 598-400
E-Mail: edv@stadt-saalfeld.de

Hauptdezernat

Stadtkämmerei
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Dagmar Sänger
Telefon: 598-250
E-Mail: kaemmerei@stadt-saalfeld.de

Haushalt/Steuern
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Andrea Meiß
Telefon: 598-263
E-Mail: haushaltsabteilung@stadt-saalfeld.de

Stadtkasse
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Sabine Pontow
Telefon: 598-256
E-Mail: kasse@stadt-saalfeld.de

Ordnungsamt
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Kai-Uwe Koch
Telefon: 598-275
E-Mail: ordnungsamt@stadt-saalfeld.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Theresa Melle
Telefon: 598-276
E-Mail: ordnungundsicherheit@stadt-saalfeld.de

Gewerbeabteilung
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Jessica Hartnick
Telefon: 598-285
E-Mail: gewerbeamt@stadt-saalfeld.de

Bürgerservice
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Tina Wenzel
Telefon: 598 294-298
E-Mail: buergerservice@stadt-saalfeld.de

Standesamt/Urkundenstelle
Rathaus, Markt 1
Ansprechpartner: Gunter Sachs
Telefon: 598-281
E-Mail: standesamt@stadt-saalfeld.de

Feuerwehr
Beulwitzer Str. 7
Ansprechpartner: Andreas Schüner
Telefon: 5368-12
E-Mail: feuerwehr@stadt-saalfeld.de

Amt für Kita, Schule, Hort
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Telefon: 598-326
E-Mail: schulverwaltung@stadt-saalfeld.de

Amt für Jugendarbeit, Sport, Soziales
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Hanka Giller
Telefon: 598-318
E-Mail: jugendarbeit@stadt-saalfeld.de

Sportabteilung
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Thomas Säuberlich
Telefon: 598-315
E-Mail: sportabteilung@stadt-saalfeld.de

Wohngeld/Soziales
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Iris Kürbis
Telefon: 598-391
E-Mail: soziales@stadt-saalfeld.de

Stadt- und Kreisbibliothek
Bibliothek, Markt 7
Ansprechpartner: Madlen Runkewitz
Telefon: 598-450
E-Mail: bibliothek@stadt-saalfeld.de

Stadtmuseum und Stadtarchiv
Münzplatz 5
Ansprechpartner: Dr. Dirk Henning
Telefon: 598-461
E-Mail: info@museumimkloster.de
E-Mail: archiv@stadt-saalfeld.de

Kulturbetrieb Saalfeld/Meininger Hof
Alte Freiheit 1
Ansprechpartner: Tobias Fritzsche
Telefon: 35959-0
E-Mail: kulturbetrieb@stadt-saalfeld.de

Stadtentwicklung

1. Beigeordnete Bettina Fiedler
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Telefon: 598-300
E-Mail: stadtentwicklung@stadt-saalfeld.de

Beteiligungscontrolling
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Telefon: 598-300
E-Mail: beteiligungen@stadt-saalfeld.de

Stadtplanungsamt
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Matthias Föhse
Telefon: 598-390
E-Mail: stadtplanungsamt@stadt-saalfeld.de

Tiefbauamt
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Uwe Neumann
Telefon: 598-350
E-Mail: tiefbau@stadt-saalfeld.de

Kommunale Immobilien und Ortsteilentwicklung
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Torsten Scholz
Telefon: 598-330
E-Mail: ortsteile@stadt-saalfeld.de

Hochbau
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Lothar Metzner
Telefon: 598-340
E-Mail: hochbau@stadt-saalfeld.de

Zentrale Dienste
Bürger- und Behördenhaus, Markt 6
Ansprechpartner: Manuela Fischer
Telefon: 598-221
E-Mail: zentrale@stadt-saalfeld.de

Friedhofsverwaltung
Friedhofstr. 2
Ansprechpartner: Bärbel Rosenbusch
Telefon: 5160-85
E-Mail: friedhof@stadt-saalfeld.de

Eigenbetrieb Bauhof
Remschützer Str. 44
Ansprechpartner: Marco Schlegel
Telefon: 5336-0
E-Mail: bauhof@stadt-saalfeld.de