Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Kontaktdaten des Fachbereichs 3 - Planen, Bauen, Umwelt

Orga-Einheit / Namen, Gebäude / Raum Telefon: 923-

FB 3 Fachbereich Planen, Bauen, Umwelt
Johann Memmen (Leiter) 310
B / 10
E-Mail: johann.memmen@norden.de
 
Assistenzkraft: Bärbel Poets 311
B / 11
E-Mail: baerbel.poets@norden.de

FD 3.1 Fachdienst Stadtplanung und Bauaufsicht
Mirko Wento (Leiter) 341
C / 11
E-Mail: mirko.wento@norden.de
 
Stefan Ahrends 255
A / 55
E-Mail: stefan.ahrends@norden.de
 
Uwe Bents 533
C / 03
E-Mail: uwe.bents@norden.de
 
Antje Borchert 335
C / 05
E-Mail: antje.borchert@norden.de
 
Werner Born 333
C / 03
E-Mail: werner.born@norden.de
 
Silke Buisker 334
C / 04
E-Mail: silke.buisker@norden.de
 
Siebold Fischer 254
A / 54
E-Mail: siebold.fischer@norden.de
 
Manfred Hanssen 336
C / 06
E-Mail: manfred.hanssen@norden.de
 
Dietrich von Hardenberg 337
C / 07
E-Mail: dietrich.vonhardenberg@norden.de
 
Helmut Kramer 256
A / 56
E-Mail: helmut.kramer@norden.de
 
Birgit Ludwig 338
C / 08
E-Mail: birgit.ludwig@norden.de
 
Mario Männel 339
C / 09
E-Mail: mario.maennel@norden.de
 
Hans-Günter Rühaak 267
A / 67
E-Mail: hans-guenter.ruehaak@norden.de
 
Heike Theilen 331
C / 01
E-Mail: heike.theilen@norden.de

FD 3.2 Fachdienst Wirtschaftsförderung und Stadtmarketing
Jan-Berndt Swyter (Leiter) 308
B / 08
E-Mail: jan-berndt.swyter@norden.de
 
Saskia Herbert 301
B / 01
E-Mail: saskia.herbert@norden.de
 
Kerstin Krüger 507
B / 07
E-Mail: kerstin.krueger@norden.de
 
Andrea Milberg 302
B / 02
E-Mail: andrea.milberg@norden.de
 
Almuth Pleines 307
B / 07
E-Mail: almuth.pleines@norden.de

FD 3.3 Umwelt und Verkehr
Bernd Kumstel (Leiter) 313
B / 13
E-Mail: bernd.kumstel@norden.de
 
Alexander Bauser 322
B / 22
E-Mail: alexander.bauser@norden.de
 
Anke Beck 321
B / 21
E-Mail: anke.beck@norden.de
 
Lars Carstens 304
B / 04
E-Mail: lars.carstens@norden.de
 
Jens Coordes 305
B / 05
E-Mail: jens.coordes@norden.de
 
Heiko Damm 317
B / 17
E-Mail: heiko.damm@norden.de
 
Egon Goldenstein 325
B / 22
E-Mail: egon.goldenstein@norden.de
 
Richard Ites 314
B / 14
E-Mail: richard.ites@norden.de
 
Peter Kant 315
B / 15
E-Mail: peter.kant@norden.de
 
Claudia Klaassen 316
B / 16
E-Mail: claudia.klaassen@norden.de
 
Ulrike Kramer 306
B / 06
E-Mail: ulrike.kramer@norden.de
 
Petra Mispelkamp 319
B / 19
E-Mail: petra.mispelkamp@norden.de
 
Edda Swyter 312
B / 12
E-Mail: edda.swyter@norden.de
 
Günther de Vries 320
B / 20
E-Mail: guenther.devries@norden.de
 
Tina Walther 327
B / 17
E-Mail: tina.walther@norden.de
 
Norbert Wiske 303
B / 03
E-Mail: norbert.wiske@norden.de
 
Wiebke Ahrends 318
B / 18
E-Mail: wiebke.ahrends@norden.de

Technische Dienste
Harald Redenius (Leiter) 364
D
E-Mail: harald.redenius@norden.de

Stadtentwässerung
Detlef Böschen 363
D
E-Mail: detlef.boeschen@norden.de
 
Johann Kreutz 361
D
E-Mail: johann.kreutz@norden.de
 
Wilfried Vüst 360
D
E-Mail: wilfried.vuest
 
Insa Winter 365
D
E-Mail: insa.winter@norden.de

Faxnummern
Fachdienst 3.1: Fax: 04931 923-461
Fachdienst 3.2 und 3.3: Fax: 04931 923-457
 
Internet: www.norden.de

Die für die Stellung von Bauanträgen notwendigen Formulare sind außerdem auf der Internetseite der Stadt Norden unter www.norden.de abrufbar. Die Formulare können zuhause am PC ausgefüllt werden. Die übrigen gemäß Bauvorlagenverordnung notwendigen Bauvorlagen (z.B. amtlicher Lageplan des Katasteramtes Norden mit Einzeichnung des Bauvorhabens, Grundriss- und Ansichtszeichnungen etc.) sowie evtl. weitere Angaben sind jedoch weiterhin notwendig.
Auskünfte hierzu geben die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachdienstes 3.1 - Stadtplanung und Bauaufsicht.