Gemeindevertretung und Ausschüsse
Gemeindevertretung
Stand: 31.08.2020
Andermann, Heike
Waldenburger Str. 18 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 4988978
Andermann, Jens
Waldenburger Str. 18 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 4988978
Beckmann, Manfred
Ahrensböker Str. 35 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 0170 4091759
Büll, Carsten
Ahrensböker Str. 118 a | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 0151 26996467
Dohse, Rolf
Hauptstr. 73 | Arfrade
Grüne
Telefon: 04506 219
Ehmcke, Andrea
Schwartauer Landstr. 11 B | Horsdorf
CDU
Telefon: 04504 607924
Ehmcke, Christian
Schwartauer Landstr. 11 B | Horsdorf
CDU
Telefon: 04504 607924
Gall-Gratze, Sabine
Windmühlenkoppel 16 | Eckhorst
Grüne
Telefon: 4993652
Hamerich, Hartmut
Am Dorfteich 4 | Dissau
CDU
Telefon: 04505 364
Hielscher, Jürgen
Uhlandstr. 9 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 4991800
Hintz, Holger
Lindenweg 14 A | Stockelsdorf
BfB
Telefon: 493580
Hinzmann, Peter
Eckhorster Dorfstr. 44 | Eckhorst
FDP
Telefon: 4981989
Holthusen, Helga
Lohstr. 41 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 0157 56639410
Jarre, Michael
Herrengartenweg 23 a | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 497409
Krei, Gordon
Königsberger Ring 21 a | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 4868418
Kuczewski, Isabel
Stormarnweg 9 | Stockelsdorf
Grüne
Telefon: 5061971
Labeit, Ralf
Parkweg 21 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 493382 u. 0170 8262459
Matthusen, Holger
Bargerbrück 3 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 0171 2655034
Nehls, Ricardo
Lübbersstr. 7 a | Stockelsdorf
FDP
Telefon: 0175 7023607
Neu, Helmut
Windmühlenkoppel 17 a | Eckhorst
UWG
Telefon: 4991430
Petersson, Torsten
Carl-Diem-Str. 49 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 4989894
Pilarczyk, Waldemar
Albert-Einstein-Str. 54 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 493894
Prühs, Angela
Parkweg 33 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 497009
Scheel, Susanne
Segeberger Str. 44 B | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 495889
Tretau, Karl-Ludwig
Brandenbrooker Weg 5 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 81042891
Tretow, Gerald
Schleswiger Weg 3 a | Stockelsdorf
Grüne
Telefon: 0176 31028763
Werner, Harald
Schulweg 5 b | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 494474
Wienandt, Frank-Peter
Kleiststr. 2 c | Stockelsdorf
UWG
Telefon: 491510
Wilcken, Henning
Malkendorfer Weg 8 a | Curau
CDU
Telefon: 0172 6240684
Bürgervorsteher: Manfred Beckmann
1. Stellvertreterin Heike Andermann
2. Stellvertreterin Angela Prühs
Bürgermeisterin Julia Samtleben
1. Stellvertreter Torsten Petersson
2. Stellvertreter Jens Andermann
3. Stellvertreter Rolf Dohse
Fraktionsvorsitzende:
CDU - Hartmut Hamerich
SPD - Ralf Labeit
Bü. 90/Die Grüne - Rolf Dohse
FDP - Peter Hinzmann
UWG - Helmut Neu
BfB (Fraktionslos)
Besetzung der Ausschüsse
Stand: 31.08.2020
Hauptausschuss
Zusammensetzung: 15 Gemeindevertreter/innen und die Bürgermeisterin ohne Stimmrecht
Ausschussmitglieder
Torsten Petersson, Vorsitzender CDU
Heike Andermann, Stellv. Vorsitzende SPD
Jens Andermann SPD
Carsten Büll SPD
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Andrea Ehmcke CDU
Christian Ehmcke CDU
Sabine Gall-Gratze Bü. 90/Die Grünen
Hartmut Hamerich CDU
Peter Hinzmann FDP
Ralf Labeit SPD
Holger Matthusen CDU
Susanne Scheel CDU
Frank- Peter Wienandt UWG
Henning Wilcken CDU
Holger Hintz BfB
Beratendes Mitglied ohne Stimmrecht
Bürgermeisterin Julia Samtleben
ohne Stimmrecht
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Waldemar Pilarczyk CDU
Frank Matthiesen CDU
Angela Prühs CDU
Gordon Krei CDU
Manfred Beckmann CDU
Karl-Ludwig Tretau SPD
Michael Jarre SPD
Jürgen Hielscher SPD
Helga Holthusen SPD
Gerald Tretow Bü. 90/Die Grünen
Isabel Kuczewski Bü. 90/Die Grünen
Helmut Neu UWG
Ricardo Nehls FDP
Ausschuss für Umwelt, Bauen, Planung und öffentliche Sicherheit
Zusammensetzung: 15 Mitglieder davon min. 8 Gemeindevertreter/innen und bis zu 7 Bürgerinnen und Bürgern, die der Gemeindevertretung angehören können
Ausschussmitglieder
Jens Andermann, Vorsitzender SPD
Christian Ehmcke, Stellv. Vorsitzender CDU
Melanie Borowski w.B. CDU
Thorsten Kröhnert SPD
Jürgen Hielscher SPD
Gordon Krei CDU
Holger Matthusen CDU
Fabian Müller w.B. Bü. 90/Die Grünen
Ricardo Nehls FDP
Waldemar Pilarczyk CDU
Jürgen Scheel w.B. UWG
Karl-Ludwig Tretau SPD
Jörg Schießler CDU
Gerald Tretow Bü. 90/Die Grünen
Henning Wilcken CDU
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Frank Matthiesen CDU
Susanne Scheel CDU
Hartmut Hamerich CDU
Torsten Petersson CDU
Sebastian Först SPD
Ralf Labeit SPD
Carsten Büll SPD
Helga Holthusen SPD
Sebastian Schubart w.B. Bü. 90/Die Grünen
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Helmut Neu UWG
Horst Broziat w.B. UWG
Frank-Peter Wienandt UWG
Sigrid Brendel w.B. FDP
Alexandra Duve w.B. FDP
Ausschuss für Jugend, Sport, Soziales, Schule und Kultur
Zusammensetzung: 15 Mitglieder davon min. 8 Gemeindevertreter/innen und bis zu 7 Bürgerinnen und Bürgern, die der Gemeindevertretung angehören können
Ausschussmitglieder
Sabine Gall-Gratze, Vorsitzende Bü. 90/Die Grünen
Andrea Ehmcke, Stellv. Vorsitzende CDU
Norbert Amm w.B. SPD
Manfred Beckmann CDU
Helga Holthusen SPD
Michael Jarre SPD
Gordon Krei CDU
Isabel Kuczewski Bü. 90/Die Grünen
Claudia Otto w.B. FDP
Angela Prühs CDU
Susanne Scheel CDU
Jörg Schießler w.B. CDU
Barbara Schumann w.B. UWG
Sebastian Först w.B. SPD
Janina Wilcken w.B. CDU
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Hanno Wulff w.B. CDU
Waldemar Pilarczyk CDU
Torsten Petersson CDU
Melanie Borowski w.B. CDU
Karl-Ludwig Tretau SPD
Thorsten Kröhnert w.B. SPD
Heike Andermann SPD
Ralf Labeit SPD
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Annette Schubart Bü. 90/Die Grünen
Helmut Neu UWG
Jürgen Scheel w.B. UWG
Stephan Schiebrowski w.B. UWG
Peter Hinzmann FDP
Schulleiterwahlausschuss
Zusammensetzung: Gem. § 38 Abs. 2 Schulgesetz
10 Vertreter/innen des Schulträgers
Ausschussmitglieder
Norbert Amm w.B. SPD
Manfred Beckmann CDU
Andrea Ehmcke CDU
Sabine Gall- Gratze Bü. 90/Die Grünen
Helga Holthusen SPD
Gordon Krei CDU
Helmut Neu UWG
Claudia Otto w.B. FDP
Angela Prühs CDU
Sebastian Först w.B. SPD
Schulleiterwahlausschuss
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Melanie Borowski w.B. CDU
Christian Ehmcke CDU
Torsten Petersson CDU
Susanne Scheel CDU
Michael Jarre SPD
Heike Andermann SPD
Karl-Ludwig Tretau SPD
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Barbara Schumann w.B. UWG
Jürgen Scheel w.B. UWG
Peter Hinzmann FDP
Mitglieder im Aufsichtsrat der Gemeindewerke Stockelsdorf GmbH
und der Gesellschaft für kommunale Dienstleistungen mbH
Mitglieder
Melanie Borowski w.B.
Rolf Dohse
Chistian Ehmcke
Ralf Labeit
Susanne Scheel
Vertreter im Schulverband Bad Schwartau
Bürgermeisterin: Julia Samtleben
Vorsitzende/r des JSSSK: Sabine Gall-Gratze
Vertreter im Stiftungsbeirat der "Stiftung Curauer Moor"
Gemeindevertreter: Henning Wilcken
Mitglieder im Kuratorium der "Stiftung Herrenhaus Stockelsdorf"
Gemeindevertreterin: Andrea Ehmcke
Gemeindevertreterin: Helga Holthusen
Gemeindevertreterin: Sabine Gall-Gratze
Mitglied, Vertreter und Stellvertreter für die
Gesellschafterversammlung der Wohnungsbaugesellschaft Ostholstein mbH, Eutin
Mitglied: Bürgermeisterin Julia Samtleben
Vertreter: Gemeindevertreter
Waldemar Pilarczyk
Stellvertreter: Gemeindevertreter
Jens Andermann
Mitglieder des Arbeitskreises Inklusion
Gordon Krei | CDU
Karl-Ludwig Tretau | SPD
Gerald Tretow | Bü. 90/Die Grünen
Birte Gamon | parteilos/bürgerliches
Mitglied, vorgeschlagen von der UWG
Sigrid Brendel | FDP
Bürgermeisterin und ihre Stellvertreter
Bürgermeisterin: Julia Samtleben
1. Stellvertreter: Torsten Petersson
2. Stellvertreter: Jens Andermann
3. Stellvertreter: Rolf Dohse
Bürgervorsteher und seine Stellvertreter
Bürgervorsteher: Manfred Beckmann
1. Stellvertreterin: Heike Andermann
2. Stellvertreterin: Angela Prühs
Umweltbeirat
Eileen Fobian
Sarah Andermann
Cordes Burmester
Andreas Gurth
Hans-Walter Frieling
Florian Hamelau
Uwe Horstmann
Manfred Klimm
Klaus Pritschau
Sebastian Schubart
Tim Techau
Mitglieder im Arbeitskreis Kultur
Gordon Krei
Karl Tretau
Gemeindejugendpflege - im Wechsel Dirk Hakelberg, Diana Romanski, Michael Klein
Jochen Nietsch
Jochen Nickisch (Cultura Curau)
Dennis Wichelmann
Frank Wienandt
Gerhard Mascher (Seniorenbeirat)
Romy Salvagno
Andrea Schenckenberg
Inke Jürgensen
Janika Höfer
Maria Starke (Bürgerverein)
Wolfram Glindmeier (Kirchengemeinde)
Stand: 31.08.2020
Andermann, Heike
Waldenburger Str. 18 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 4988978
Andermann, Jens
Waldenburger Str. 18 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 4988978
Beckmann, Manfred
Ahrensböker Str. 35 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 0170 4091759
Büll, Carsten
Ahrensböker Str. 118 a | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 0151 26996467
Dohse, Rolf
Hauptstr. 73 | Arfrade
Grüne
Telefon: 04506 219
Ehmcke, Andrea
Schwartauer Landstr. 11 B | Horsdorf
CDU
Telefon: 04504 607924
Ehmcke, Christian
Schwartauer Landstr. 11 B | Horsdorf
CDU
Telefon: 04504 607924
Gall-Gratze, Sabine
Windmühlenkoppel 16 | Eckhorst
Grüne
Telefon: 4993652
Hamerich, Hartmut
Am Dorfteich 4 | Dissau
CDU
Telefon: 04505 364
Hielscher, Jürgen
Uhlandstr. 9 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 4991800
Hintz, Holger
Lindenweg 14 A | Stockelsdorf
BfB
Telefon: 493580
Hinzmann, Peter
Eckhorster Dorfstr. 44 | Eckhorst
FDP
Telefon: 4981989
Holthusen, Helga
Lohstr. 41 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 0157 56639410
Jarre, Michael
Herrengartenweg 23 a | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 497409
Krei, Gordon
Königsberger Ring 21 a | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 4868418
Kuczewski, Isabel
Stormarnweg 9 | Stockelsdorf
Grüne
Telefon: 5061971
Labeit, Ralf
Parkweg 21 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 493382 u. 0170 8262459
Matthusen, Holger
Bargerbrück 3 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 0171 2655034
Nehls, Ricardo
Lübbersstr. 7 a | Stockelsdorf
FDP
Telefon: 0175 7023607
Neu, Helmut
Windmühlenkoppel 17 a | Eckhorst
UWG
Telefon: 4991430
Petersson, Torsten
Carl-Diem-Str. 49 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 4989894
Pilarczyk, Waldemar
Albert-Einstein-Str. 54 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 493894
Prühs, Angela
Parkweg 33 | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 497009
Scheel, Susanne
Segeberger Str. 44 B | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 495889
Tretau, Karl-Ludwig
Brandenbrooker Weg 5 | Stockelsdorf
SPD
Telefon: 81042891
Tretow, Gerald
Schleswiger Weg 3 a | Stockelsdorf
Grüne
Telefon: 0176 31028763
Werner, Harald
Schulweg 5 b | Stockelsdorf
CDU
Telefon: 494474
Wienandt, Frank-Peter
Kleiststr. 2 c | Stockelsdorf
UWG
Telefon: 491510
Wilcken, Henning
Malkendorfer Weg 8 a | Curau
CDU
Telefon: 0172 6240684
Bürgervorsteher: Manfred Beckmann
1. Stellvertreterin Heike Andermann
2. Stellvertreterin Angela Prühs
Bürgermeisterin Julia Samtleben
1. Stellvertreter Torsten Petersson
2. Stellvertreter Jens Andermann
3. Stellvertreter Rolf Dohse
Fraktionsvorsitzende:
CDU - Hartmut Hamerich
SPD - Ralf Labeit
Bü. 90/Die Grüne - Rolf Dohse
FDP - Peter Hinzmann
UWG - Helmut Neu
BfB (Fraktionslos)
Besetzung der Ausschüsse
Stand: 31.08.2020
Hauptausschuss
Zusammensetzung: 15 Gemeindevertreter/innen und die Bürgermeisterin ohne Stimmrecht
Ausschussmitglieder
Torsten Petersson, Vorsitzender CDU
Heike Andermann, Stellv. Vorsitzende SPD
Jens Andermann SPD
Carsten Büll SPD
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Andrea Ehmcke CDU
Christian Ehmcke CDU
Sabine Gall-Gratze Bü. 90/Die Grünen
Hartmut Hamerich CDU
Peter Hinzmann FDP
Ralf Labeit SPD
Holger Matthusen CDU
Susanne Scheel CDU
Frank- Peter Wienandt UWG
Henning Wilcken CDU
Holger Hintz BfB
Beratendes Mitglied ohne Stimmrecht
Bürgermeisterin Julia Samtleben
ohne Stimmrecht
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Waldemar Pilarczyk CDU
Frank Matthiesen CDU
Angela Prühs CDU
Gordon Krei CDU
Manfred Beckmann CDU
Karl-Ludwig Tretau SPD
Michael Jarre SPD
Jürgen Hielscher SPD
Helga Holthusen SPD
Gerald Tretow Bü. 90/Die Grünen
Isabel Kuczewski Bü. 90/Die Grünen
Helmut Neu UWG
Ricardo Nehls FDP
Ausschuss für Umwelt, Bauen, Planung und öffentliche Sicherheit
Zusammensetzung: 15 Mitglieder davon min. 8 Gemeindevertreter/innen und bis zu 7 Bürgerinnen und Bürgern, die der Gemeindevertretung angehören können
Ausschussmitglieder
Jens Andermann, Vorsitzender SPD
Christian Ehmcke, Stellv. Vorsitzender CDU
Melanie Borowski w.B. CDU
Thorsten Kröhnert SPD
Jürgen Hielscher SPD
Gordon Krei CDU
Holger Matthusen CDU
Fabian Müller w.B. Bü. 90/Die Grünen
Ricardo Nehls FDP
Waldemar Pilarczyk CDU
Jürgen Scheel w.B. UWG
Karl-Ludwig Tretau SPD
Jörg Schießler CDU
Gerald Tretow Bü. 90/Die Grünen
Henning Wilcken CDU
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Frank Matthiesen CDU
Susanne Scheel CDU
Hartmut Hamerich CDU
Torsten Petersson CDU
Sebastian Först SPD
Ralf Labeit SPD
Carsten Büll SPD
Helga Holthusen SPD
Sebastian Schubart w.B. Bü. 90/Die Grünen
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Helmut Neu UWG
Horst Broziat w.B. UWG
Frank-Peter Wienandt UWG
Sigrid Brendel w.B. FDP
Alexandra Duve w.B. FDP
Ausschuss für Jugend, Sport, Soziales, Schule und Kultur
Zusammensetzung: 15 Mitglieder davon min. 8 Gemeindevertreter/innen und bis zu 7 Bürgerinnen und Bürgern, die der Gemeindevertretung angehören können
Ausschussmitglieder
Sabine Gall-Gratze, Vorsitzende Bü. 90/Die Grünen
Andrea Ehmcke, Stellv. Vorsitzende CDU
Norbert Amm w.B. SPD
Manfred Beckmann CDU
Helga Holthusen SPD
Michael Jarre SPD
Gordon Krei CDU
Isabel Kuczewski Bü. 90/Die Grünen
Claudia Otto w.B. FDP
Angela Prühs CDU
Susanne Scheel CDU
Jörg Schießler w.B. CDU
Barbara Schumann w.B. UWG
Sebastian Först w.B. SPD
Janina Wilcken w.B. CDU
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Hanno Wulff w.B. CDU
Waldemar Pilarczyk CDU
Torsten Petersson CDU
Melanie Borowski w.B. CDU
Karl-Ludwig Tretau SPD
Thorsten Kröhnert w.B. SPD
Heike Andermann SPD
Ralf Labeit SPD
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Annette Schubart Bü. 90/Die Grünen
Helmut Neu UWG
Jürgen Scheel w.B. UWG
Stephan Schiebrowski w.B. UWG
Peter Hinzmann FDP
Schulleiterwahlausschuss
Zusammensetzung: Gem. § 38 Abs. 2 Schulgesetz
10 Vertreter/innen des Schulträgers
Ausschussmitglieder
Norbert Amm w.B. SPD
Manfred Beckmann CDU
Andrea Ehmcke CDU
Sabine Gall- Gratze Bü. 90/Die Grünen
Helga Holthusen SPD
Gordon Krei CDU
Helmut Neu UWG
Claudia Otto w.B. FDP
Angela Prühs CDU
Sebastian Först w.B. SPD
Schulleiterwahlausschuss
Stellvertretende Ausschussmitglieder
Melanie Borowski w.B. CDU
Christian Ehmcke CDU
Torsten Petersson CDU
Susanne Scheel CDU
Michael Jarre SPD
Heike Andermann SPD
Karl-Ludwig Tretau SPD
Rolf Dohse Bü. 90/Die Grünen
Barbara Schumann w.B. UWG
Jürgen Scheel w.B. UWG
Peter Hinzmann FDP
Mitglieder im Aufsichtsrat der Gemeindewerke Stockelsdorf GmbH
und der Gesellschaft für kommunale Dienstleistungen mbH
Mitglieder
Melanie Borowski w.B.
Rolf Dohse
Chistian Ehmcke
Ralf Labeit
Susanne Scheel
Vertreter im Schulverband Bad Schwartau
Bürgermeisterin: Julia Samtleben
Vorsitzende/r des JSSSK: Sabine Gall-Gratze
Vertreter im Stiftungsbeirat der "Stiftung Curauer Moor"
Gemeindevertreter: Henning Wilcken
Mitglieder im Kuratorium der "Stiftung Herrenhaus Stockelsdorf"
Gemeindevertreterin: Andrea Ehmcke
Gemeindevertreterin: Helga Holthusen
Gemeindevertreterin: Sabine Gall-Gratze
Mitglied, Vertreter und Stellvertreter für die
Gesellschafterversammlung der Wohnungsbaugesellschaft Ostholstein mbH, Eutin
Mitglied: Bürgermeisterin Julia Samtleben
Vertreter: Gemeindevertreter
Waldemar Pilarczyk
Stellvertreter: Gemeindevertreter
Jens Andermann
Mitglieder des Arbeitskreises Inklusion
Gordon Krei | CDU
Karl-Ludwig Tretau | SPD
Gerald Tretow | Bü. 90/Die Grünen
Birte Gamon | parteilos/bürgerliches
Mitglied, vorgeschlagen von der UWG
Sigrid Brendel | FDP
Bürgermeisterin und ihre Stellvertreter
Bürgermeisterin: Julia Samtleben
1. Stellvertreter: Torsten Petersson
2. Stellvertreter: Jens Andermann
3. Stellvertreter: Rolf Dohse
Bürgervorsteher und seine Stellvertreter
Bürgervorsteher: Manfred Beckmann
1. Stellvertreterin: Heike Andermann
2. Stellvertreterin: Angela Prühs
Umweltbeirat
Eileen Fobian
Sarah Andermann
Cordes Burmester
Andreas Gurth
Hans-Walter Frieling
Florian Hamelau
Uwe Horstmann
Manfred Klimm
Klaus Pritschau
Sebastian Schubart
Tim Techau
Mitglieder im Arbeitskreis Kultur
Gordon Krei
Karl Tretau
Gemeindejugendpflege - im Wechsel Dirk Hakelberg, Diana Romanski, Michael Klein
Jochen Nietsch
Jochen Nickisch (Cultura Curau)
Dennis Wichelmann
Frank Wienandt
Gerhard Mascher (Seniorenbeirat)
Romy Salvagno
Andrea Schenckenberg
Inke Jürgensen
Janika Höfer
Maria Starke (Bürgerverein)
Wolfram Glindmeier (Kirchengemeinde)