Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Schulen | Kita | Jugendclub

Schuleinzugsbereiche
Die Schüler des Amtsbereiches Ludwigslust-Land werden in unterschiedlichen Schulen beschult, die auch außerhalb des Amtsbereiches liegen. Dieses betrifft insbesondere weiterführende Schularten. Es gelten die Angaben der Satzung des Landkreises Ludwigslust-Parchim zur Festlegung der Schuleinzugsbereiche.

Grund- und Regionalschulen

Grundschule Rastow (Amt Ludwigslust-Land)
Gemeinden Lübesse, Rastow (ohne Ortsteil Fahrbinde), Sülstorf und Uelitz

Grundschule Wöbbelin (Amt Ludwigslust-Land)
Gemeinden Groß Laasch, Lüblow, Wöbbelin und Fahrbinde (Ortsteil der Gemeinde Rastow)

Grundschule Kummer (Stadt Ludwigslust)
Gemeinden Alt Krenzlin, Göhlen, Leussow u. Warlow

Grundschule Eldena (Amt Grabow)
Gemeinde Bresegard bei Eldena

Regionalschule Rastow (Amt Ludwigslust-Land)
Gemeinden Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, Hoort, Wöbbelin

Regionalschule Malliß (Amt Dömitz-Malliß)
Gemeinde Bresegard bei Eldena

Regionalschule Picher (Amt Hagenow-Land)
Gemeinden Alt Krenzlin, Göhlen, Leussow u. Warlow

Regionalschule Neustadt Glewe (Amt Neustadt Glewe) Gemeinde Groß Laasch

Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz
(Kooperative Gesamtschule Dömitz)
Gemeinden Alt Krenzlin, Bresegard b.E., Göhlen, Groß Laasch, Leussow, Lüblow, Warlow, Wöbbelin

Gymnasiales Schulzentrum "Felix Stillfried"
Stralendorf (Kooperative Gesamtschule Stralendorf)
Gemeinden Lübesse, Rastow, Sülstorf, Uelitz

Goethe-Gymnasium Ludwigslust
Alt Krenzlin, Bresegard b.E., Göhlen, Groß Laasch, Leussow, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, Warlow, Wöbbelin

Kindertagesstätten

Kindertagesstätte "Spatzennest"
Hauptstraße 7
19288 Alt Krenzlin
Telefon: 038751 20684
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte Groß Laasch
Ludwigsluster Straße 12
19288 Groß Laasch
Telefon: 03874 21216
Träger Volkssolidarität

Kindertagesstätte "Sonnenschein"
Lange Straße 18
19077 Lübesse
Telefon: 03868 587
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte "Schwalbennest"
Dorfplatz 9
19288 Lüblow
Telefon: 038753 80441
Träger Arbeiter Samariter Bund

Kindertagesstätte "Lütte Swölken"
Neue Straße 21
19077 Rastow
Telefon: 03868 298
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte "Sonnenblume"
Hauptstraße 36
19077 Sülstorf
Telefon: 03865 844333
Träger DRK

Kindertagesstätte "Stupsnase"
Parkstraße 3
19288 Warlow
Telefon: 038751 20115
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte Wöbbelin "Sonnenkäfer"
Fliederweg 3
19288 Wöbbelin
Telefon: 038753 80790
Träger Arbeiterwohlfahrt

Jugendeinrichtungen

Jugendklub Göhlen
Rosemarie Möller
Telefon: 038751 20804
Picherweg 10
19288 Göhlen

Jugendklub Groß Laasch
Susanne Liedtke
Telefon: 03874 21466
Am Schulweg 3
19288 Groß Laasch

Landjugendklub Lüblow
Ingelore Winter
Am Dorfplatz 10
19288 Lüblow

Jugendtreff Bresegard bei Eldena
Renate Kowalski
Dorfstraße 26
19294 Bresegard bei Eldena

Jugendklub Warlow
Dörte Fischer
Parkstraße 1
19288 Warlow

Jugendbegegnungsstätte der AWO in Wöbbelin
Bianka Büttner
Telefon: 38753 80654
Am Sportplatz 3
19288 Wöbbelin

Schülerclub Rastow
Andrea Gertich
Telefon: 03868 257
Schulstraße 5
19077 Rastow

Jugendclub Lübesse
Jutta Kuhn
Lange Straße 13
19077 Lübesse

Jugendclub Sülstorf
Christian Held
Hauptstraße 7
19077 Sülstorf