Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Anlaufstellen und Ansprechpartner

Dezernat 3

Erste Bürgermeisterin
Frau Eva Noller
Leitung des Dezernats 3
Telefon: 0711 1600-610
Fax: 0711 1600-703
E-Mail: e.noller@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Str. 9
Raum: 1. OG Zi. A 103

Planungsamt
Herr Tim Oliver Koemstedt
Amtsleitung und Abteilungsleitung
Bauleitplanung
Telefon: 0711 1600-654
Fax: 0711 1600-606
E-Mail: t.koemstedt@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Straße 11 (Neubau)
Raum: 1. OG Zi. N 101

Frau Gabriele Munk
Stellvertretende Amtsleitung, Abteilungsleitung
Stadterneuerung und Stadtentwicklung
Telefon: 0711 1600-644
Fax: 0711 1600-606
E-Mail: g.munk@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Straße 11 (Neubau)
Raum: 1. OG Zi. N 103

Amt für Hochbau und Immobilien
Herr Wolfgang-Christian Konerth
Amtsleitung
Telefon: 0711 1600-613
Fax: 0711 1600-714
E-Mail: w.konerth@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Straße 11 (Neubau)
Raum: 2.OG Zi. N 209

Baurechtsamt
Herr Michael Bläske
Amtsleitung
Telefon: 0711 1600-603
Fax: 0711 1600-686
E-Mail: m.blaeske@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Straße 13 (Neubau)
Raum: EG Zi. N03

Herr Matthias Heinzmann
u.a. Denkmalschutz
Telefon: 0711 1600-611
Fax: 0711 1600 -686
E-Mail: m.heinzmann@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Str. 13
Raum: EG Zi. N10

Frau Heike Andrees
Sachbearbeiterin für die Stadtteile Leinfelden und Stetten
Telefon: 0711 1600-709
Fax: 0711 1600-686
E-Mail: h.andrees@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Str. 13
Raum: EG Zi. N07

Herr Waldemar Tisch
Sachbearbeiter für die Stadtteile Echterdingen und Musberg
Telefon: 0711 1600-626
Fax: 0711 1600-686
E-Mail: w.tisch@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Str. 13
Raum: EG Zi. N09

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Frau Vanessa Hirsch
Leiterin der Geschäftsstelle
Telefon: 0711 1600-736
Fax: 0711 1600-686
E-Mail: v.hirsch@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Str. 13
Raum: EG Zi. N11

Amt für Umwelt, Grünflächen und Tiefbau
Frau Egner
Amtsleitung und Abteilungsleitung Umwelt und Grünflächen
Telefon: 0711 1600-671
Fax: 0711 1600-653
E-Mail: a.egner@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Straße 13 (Neubau)
Raum: 1. OG Zi. N 101

Herr Andreas Waibel
Stellvertretende Amtsleitung, Abteilungsleitung Tiefbau
Telefon: 0711 1600-652
Fax: 0711 1600-653
E-Mail: an.waibel@le-mail.de
Gebäude: Rathaus Echterdingen,
Bernhäuser Straße 13 (Neubau)
Raum: 2.OG Zi. NO 202

Stadtwerke Leinfelden-Echterdingen Vertriebs GmbH
Herr Peter Friedrich
Kaufmännische Betriebsleitung
Telefon: 0711 9 47 86-10
Fax: 0711 9 47 86-60
Gebäude: Dienstgebäude Stetten,
Weidacher Steige 6
Raum: 1.OG Zi. 11

N.N.
Technische Betriebsleitung
Telefon: 0711 9 47 86-46
Fax: 0711 9 47 86-60
Gebäude: Dienstgebäude Stetten,
Weidacher Steige 6
Raum: 1.OG Zi.14

Sonstige

Landratsamt Esslingen
Pulverwiesen 11,
73726 Esslingen
Telefon: 0711/3902-0
E-Mail: lra@lra-es.de

Postanschrift
Stadtverwaltung Leinfelden-Echterdingen
Postfach 10 03 51
70747 Leinfelden-Echterdingen
Telefonzentrale: 1600-0
Bürgertelefon: 752777 (Anrufbeantworter)

Öffnungszeiten der Rathäuser:
Mo-Fr 8.00-12.00 Uhr
Mi 14.00-18.00 Uhr

Internet: www.leinfelden-echterdingen.de
E-Mail: info@le-mail.de