Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Telefonverzeichnis

Bezeichung, Mail Telefon

Am Rathaus 13, 34434 Borgentreich
Telefon (Zentrale) 05643/809-0
Fax 05643/809-90
Mail: info@borgentreich.de
www.borgentreich.de

Sprechzeiten der Verwaltung
Montag - Donnerstag 7:30 - 16:30 Uhr
Freitag 7:30 - 12:30 Uhr
Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat ist das Bürgerbüro bis 18.00 Uhr geöffnet
Termine beim Bürgermeister sind über das Sekretariat abzustimmen.
Telefon 05643/809-491

Verwaltungsleitung

Bürgermeister
Herr Rainer Rauch 05643 / 809-48
rauch@borgentreich.de

Allgemeiner Vertreter
Herr Uwe Herbold 05643 / 809-52
herbold@borgentreich.de

Vorzimmer des Bürgermeisters
Frau Beate Schilling, vormittags 05643 / 809-491
schilling@borgentreich.de
 
Frau Jutta Wiegers, nachmittags 05643 / 809-491
wiegers@borgentreich.de

Haupt- und Personalamt

Amtsleiter
Herr Uwe Herbold 05643 / 809-52
herbold@borgentreich.de

Mitteilungsblatt
Herr Martin Temme 05643 / 809-53
martin.temme@borgentreich.de

Friedhofsangelegenheiten
Herr Heinrich Bartoldus 05643 / 809-54
bartoldus@borgentreich.de

Personalangelegenheiten
Frau Gisela Temme 05643 / 809-561
gisela.temme@borgentreich.de
 
Frau Sandra Schulze-Rudkoski 05643 / 809-562
schulze@borgentreich.de
 
Frau Judith Tillmann 05643 / 809-562
tillmann@borgentreich.de

Poststelle
Herr Johannes Brand 05643 / 809-26
brand@borgentreich.de

Kämmerei / Stadtkasse / Liegenschaften / EDV

Amtsleiter
Herr Christof Derenthal 05643 / 809-44
derenthal@borgentreich.de

Kassenverwalter
Herr Günter Stüve 05643 / 809-47
stueve@borgentreich.de

Liegenschaften / Steuern
Herr Dieter Stromberg 05643 / 809-451
stromberg@borgentreich.de

Buchhaltung
Frau Christine Burghardt 05643 / 809-452
burghardt@borgentreich.de

Verpachtung / Wald
Frau Elisabeth Evers 05643 / 809-43
evers@borgentreich.de

EDV
Herr Sven Vandiken 05643 / 809-511
vandiken@borgentreich.de
 
Herr Michael Evers 05643 / 809-512
michael.evers@borgentreich.de

Vollstreckung
Herr Holger Schütze 05643 / 809-461
schuetze@borgentreich.de

Kasse
Frau Monika Michels 05643 / 809-462
michels@borgentreich.de

Ordnungsamt / Schulen / Kindergärten / Kultur / Sport / Soziales

Amtsleiter
Herr Rolf Husemann 05643 / 809-31
husemann@borgentreich.de

Gewerberecht / Feuerwehrangelegenheiten
Frau Silvia Loges 06543 / 809-30
loges@borgentreich.de

Fremdenverkehr / Fundsachen
Herr Klaus Kaiser 05643 / 809-321
kaiser@borgentreich.de

Schul- und Sportangelegenheiten
Frau Margit Kühlert 05643 / 809-27
kuehlert@borgentreich.de

Ordnungsrecht
Herr Wolfgang Günther 05643 / 809-322
guenther@borgentreich.de

Standesamt
Frau Mathilde Lenz 05643 / 809-23
lenz@borgentreich.de

Bürgerbüro
Frau Irene Wennekamp 05643 / 809-11
wennekamp@borgenteich.de
 
Frau Irina Fuchs 05643 / 809-12
fuchs@borgentreich.de

Kindergartenbeiträge
Frau Magdalena Gauding 05643 / 809-15
gauding@borgentreich.de

Grundsicherung
Frau Silvia Loges 05643 / 809-30
loges@borgentreich.de

Rente / Wohngeld
Frau Susanna Thielmann 05643 / 809-28
thielmann@borgentreich.de
 
Frau Hiltrud Heinemann 05643 / 809-29
heinemann@borgentreich.de

Bauverwaltungsamt

Verwaltungsleitung
Frau Elvira Tewes 05643 / 809-40
elvira.tewes@borgentreich.de

Technische Leitung
Herr Torsten Rottkamp 05643 / 809-37
rottkamp@borgentreich.de

Bauanträge / Bauleitpläne
Frau Karin Fuest 05643 / 809-36
fuest@borgentreich.de

Abwasserangelegenheiten
Herr Henryk Wieczorek 05643 / 809-391
wieczorek@borgentreich.de

Technik / Hoch- und Tiefbau
Herr Thomas Sievers 05643 / 809-392
sievers@borgentreich.de

Stadtwerke

Betriebsleiterin
Frau Christa Wiemers 05643 / 809-33
wiemers@borgenteich.de
 
Herr Martin Grone 05643 / 809-34
grone@borgentreich.de

Bauhof
 
Herr Dieter Rengel 05643 / 96193
0171 / 9706434
rengel@borgentreich.de
(Notrufnummer Wasser)
 
Forsten
 
Herr Hubertus Wiegard 05643 / 947732
oder 0170 / 2212038
 
Kindergärten

Borgentreich
Frau Marita Dürdodt 05643 / 7106
kindergarten-borgentreich@online.de

Großeneder
Frau Michaele Berlage 05644 / 628
kindergarten-grosseneder@t-online.de

Körbecke
Frau Theresia Rehrmann 05643 / 8686
kindergarten-koerbecke@borgentreich.de

Schulen
 
Grundschule Borgentreich 05643 / 948003
Fax 05643 / 948005
grundschule-borgentreich@t-online.de

Bördelandschule Borgentreich
Verwaltungsgebäude II
Verbundschule 05643 / 94326
Fax 05643 / 948747
boerdelandschule@t-online.de

Sekundarschule Warburg
Verwaltungsgebäude I
Teilstandort Borgentreich 05643 / 8242
Fax 05643 / 94025
 
Schulsozialarbeit
Frau Carina Hillebrand 05643 / 8242
0151 / 17599165
 
Hausmeister
Herr Manfred Friebe 0175 / 1124982
 
Herr Hans-Werner Kröger 0160 / 2439889
 
Mensa / OGS

Mensa
Frau Waltraud Assauer 05643 / 94026
 
OGS
Frau Regina Fögen 05643 / 94026
 
Sportstätten
 
Freibad / Hallenbad 05643 / 96198
schwimmbad@borgentreich.de
 
1 1/2-fach Sporthalle 05643 / 8242
 
2-fach Sporthalle 05643 / 94326
 
Abwasseranlagen
 
Klärwärter Bereitschaftsdienst 0171 / 8636579
 
Kläranlage Alstertal 05643 / 1759
 
Kläranlage Borgholz 05645 / 1400 (Telefon/Fax)
 
Stadtarchiv

Herr Jörg Kohlhase
stadtarchiv@borgentreich.de

Orgelmuseum
 
Museumsleitung 05643 / 1212
Herr Jörg Krämer 05643 / 339
www.orgelmuseum-borgentreich.de

Volkshochschule
Anmeldungen 05643 / 809-462
 
Frau Monika Michels 0151 / 50503716
vhs@borgentreich.de

Schiedsmann
Herr Klaus Jürgens 05643 / 8455
 
Bezirkspolizeidienststelle
Herr Bernd Giefers 05643 / 809-41
 
Polizeidienststelle in Warburg 05641 / 78800
 
Polizeihauptwache in Höxter 05271 / 962-0
 
Feuerwehr 112
 
Stadtbrandmeister
Herr Sebastian Göke 05643 / 9490848
0176 / 24281175
 
stellv. Stadtbrandmeister
Herr Udo Hillebrand 05643 / 518
0152 / 40259214
 
stellv. Stadtbrandmeister
Herr Elmar Nolte 05643 / 8836
0173 /2107823
 
Behindertensportgemeinschaft
Frau Gisela Lattrich 05644 / 1873
 
Kirchen

Ev. Kirchengemeinde Borgentreich
Pfarrerin Christiane Zina 05643 / 8130
Fax 05643 / 7221
www.kirche-borgentreich.de

Kath. Kirche Pastoralverbund Borgentreicherland
Pfarrer Werner Lütkefend 05643 / 234
Fax 05643 / 7112
www.pastoralverbund-borgentreicher-land.de

Ärzte

Dr. med. Monika Sadhoff
Am Rathaus 3 05643 / 211
 
Dr. med. Gerhard Wölfle
Am Rathaus 14 05643 / 1323
 
Dr. med. Hermann Josef Mertens
Borgholz,
Am Lullberg 19 05645 / 1041
 
Dr. med. Jörg-Henrik Häberle
Körbecke,
Lindenstätte 1 05643 / 8772
 
Zahnärzte

Christian Güttler
Natzungerstr. 2 05643 / 9499188
 
Dr. Rose
Am Rathaus 12 05643 / 494
 
Apotheken

Stadt-Apotheke Inh. W. Otto
Mühlenstraße 2 05643 / 8170
 
Landschaftsstation
Zur Specke 4 05643 / 948800
 
Abfallentsorgung
 
Bauschuttdeponie Borgentreich 05643 / 8808
Montag-Donnerstag 8:00 - 16:00 Uhr
 
Abfallentsorgungsanlage Wehrden 05273 /35400
Freitag 8:00-17:00 Uhr
Samstag 8:00-13:00 Uhr
 
Abfallservice des Kreis Höxter 0800 / 1000637
(Kostenlose Hotline)
 
Kompostwerk Nieheim-Oeynhausen
Am Steinbrink 5,
32545 Nieheim 05233 / 99515
 
Agentur für Arbeit Warburg
Unterstr. 2-4,
34414 Warburg 0800 / 4555520
 
Postagentur Deutsche Post
Marktstr. 15 05643 / 947260
 
Finanzamt Warburg
Sternstr. 33 05641 / 771-0
 
BeSte Stadtwerke
Hotline 05643 / 949718333
 
EAM Energie GmbH
Strom, Heizstrom und Erdgas
Postfach 200215,
34081 Kassel 0561 / 9330-9330
Kundenservice@Meine.EAM.de

Netz- und Einspeisung
Monteverdistr. 2,
34131 Kassel 0800 / 32505-32
Info@EnergieNetz-Mitte.de

RWE Westfalen-Weser-Ems
Freistuhl 7,
44135 Dortmund 0231 / 438-08
 
Förderverein Frauen- und Kinderschutzhaus im Kreis Höxter e. V.
Hilfesuchende 0171 / 5430155
Helfende 05271 / 7356
 
Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe
Obernstr. 48,
33602 Bielefeld 0521 / 5608-0
 
Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen, Zweigst. Paderborn
Stedener Feld 14,
33104 Paderborn 05251 / 1559-0
 
Kreishandwerkerschaft Höxter-Warburg
Industriestr. 34,
33034 Brakel 05272 / 3700-0
 
Landwirtschaftskammer NRW, Kreisstelle Höxter
Bohlenweg 3,
33034 Brakel 05272 / 3701-0
 
Nahverkehrsbund Paderborn-Höxter (nph)
Bahnhofstr. 27a,
33104 Paderborn 05251 / 1233-10
 
Fahrplanauskunft
www.nph.de

Service beim Kreis

Kreis Höxter
Zentrale 05271 / 965-0
info@kreis-hoexter.de
 
Ausbildungsförderung 05271/ 965- 3209
 
Führerschein 05271/ 965-1404
 
Gesundheitsamt 05271/ 965- 2222
 
Seniorenberatung 05271/ 965- 3121
 
Lebensmittelüberwachung 05271/ 965- 2312