Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Im Verein

Name, Ansprechpartner, Anschrift Telefon

Für die Freizeitgestaltung bieten rund 75 Vereine regelmäßig Veranstaltungen an. Von Sportvereinen über Musikgruppen, Feuerwehren, oder Schützenvereinen - wer in Ihlow ein Hobby sucht, kann das Richtige finden.

Akkordeonorchester Wanderfreunde Ihlow
Frau Therese Behrends
Königsbarger Weg 23
26632 Ihlow
E-Mail: Therese.Behrends@web.de 04929-1632
 
AWO Ortsgruppe Simonswolde
Frau Lilian Gerdes
Weelinger Str. 39
26632 Ihlow
E-Mail: liliangerdes@gmx.de 04929-364
 
AWO Ortsgruppe Riepe
Frau Hinrika Groen
Rosenstraße 5
26632 Ihlow 04928-628
 
AWO Ortsgruppe Westerende
Frau Gerlinde Harms
Im Tuppens 9
26632 Ihlow 04941-3478
 
AWO Ortsgruppe Ihlowerfehn/Ludwigsdorf
Herr Martin Wiards
Königsbarger Weg 3
26632 Ihlow 04929-393
 
AWO Ortsgruppe Weene
Herr Bernhard Aden
Schirumer Str. 10
26632 Ihlow 04943-2338
 
AWO-Chor Riepe
Frau Schwanhilde Meyerhoff
Alter Weg 34
26632 Ihlow

Blaskapelle Riepe
Herr Helmut Cassens
Münkeweg 15a
26632 Ihlow

Bootssportverein Ihlow e.V.
Herr Franz Saathoff
Ostende 4
26632 Ihlow
Internet: www.bsv-ihlow.de 04941-62261
 
Boßel- und Klootschießerverein "Germania" Lübbertsfehn-Ihlowerhörn e.V.
Herr Mettin Köllmann
Lübbertsfehner Straße 43
26632 Ihlow
E-Mail: mettin.koellmann@va-buss.de 04941-910115
oder 04945-1418
 
Kreisverband Aurich im Klootschießen und Boßeln e.V. Gebiet I
Herr Johann Börgmann
Moorweg 34
26632 Ihlow 04929-990293
 
Boßelverein "Freya" Riepe
Herr Claas Beekmann
Fennenstraße 31
26632 Ihlow
E-Mail: claas.beekmann1@ewetel.net 04928-1739
 
Boßelverein Hoffnung Ludwigsdorf
Herr Johann Saathoff
Mißgunster Weg 40
26632 Ihlow
E-Mail: Johann.Saathoff@uni-ol.de 0176-24916471
Internet: www.bvhoffnung.de

Boßelverein Boßel u. Klootschießer-Verein "Ihlow" Ihlowerfehn v. 1929
Herr Heiko Fischer
Krummackerweg 1
26629 Großefehn
E-Mail: heiko-nesse@t-online.de 0170-8126579
 
Boßelverein "Fortuna" Schirum/Ostersander
Herr Dieter Behrends
Weener Weg 42
26632 Ihlow
E-Mail: dieter.behrends1@ewetel.net 04941-997371
Internet: www.bv-schirum-ostersander.de

Boßelverein "Frisia 08" Simonswolde
Herr Andreas Reuter
Blaugrasweg 8
26632 Ihlow 04929-915025
oder 0175-5642708
E-Mail: a.reuter77@t-online.de
E-Mail: bvfrisia08@web.de

Boßelverein BV "Lütje Holt" Westerende
Herr Roland Harms
Im Tuppens 9a
26632 Ihlow
E-Mail: roland.harms@ewe.net 0151-14817300
Internet: www.lütjeholt.de

Boßelverein "Liek ut" Westersander
Herr Joachim Fleßner
Friesenstr. 150
26632 Ihlow
Internet: www.bvliekut.de

Boßelverein "Free Bahn" Fahne
Herr Diedrich Hinrichs
Loogstr. 67
26632 Ihlow
E-Mail: Diedrich.Hinrichs@ewetel.net 04941-18706
 
Bürgerverein Riepe e.V.
Herr Burkhard Smidt
Emder Str. 10
26632 Ihlow

Dorfgemeinschaft Riepe
Frau Rita Janßen
Fennenstr. 79
26632 Ihlow

Förderverein "Alter-Fahnster-Krug" e.V.
Herr Wolf-Dieter Suschke
Unlander Weg 23
26605 Aurich

Förderverein Freibad Riepe
Herr Rolf Beekmann
Fennenstr. 48
26632 Ihlow
E-Mail: Rolf.Beekmann@ewetel.net 0151-12505243
 
Förderverein Tjalk "Wappen von Ihlow"
Herr Harm Bents
Münkeweg 60
26632 Ihlow
E-Mail: harm-bents@t-online.de 04941-68234
oder 0172-4217438
 
Frauensingkreis Westerende 04942-2058971
Frau Grete Aden
Kampsweg 3
26632 Ihlow 04941-61673
 
Freiwillige Feuerwehr Simonswolde
Herr Wilhelm Ulferts
Oldersumer Str. 23
26632 Ihlow

Freiwillige Feuerwehr Weene
Herr Peter Eilers
Westersander Str. 51
26632 Ihlow
E-Mail: peter.eilers@ewetel.net 04945-1453
 
Freiwillige Feuerwehr Ochtelbur
Herr Christoff Huismann
Friesenstr. 30
26632 Ihlow
E-Mail: christoff.huismann@nds.aok.de 0428-408
 
Freiwillige Feuerwehr Ihlowerfehn
Herr Wolfgang Huismann
Norderwieke 98 a
26632 Ihlow
E-Mail: wolfgang.huismann@ewetel.net 04929-1810
 
Freiwillige Feuerwehr Riepe
Herr Horst Jung
Fennenstr. 91
26632 Ihlow
E-Mail: horst-jung64@gmx.de 04928-1711
 
Friesisches Forum e.V.
Herr Arno Ulrichs
Leeger Weg 42
26632 Ihlow
E-Mail: arno.ulrichs@ewetel.net 04929-912916
Internet: www.friesisches-forum.de

Gemeindebrandmeister
Herr Heyo Voß
Fuchsweg 2
26632 Ihlow

Gemischter Chor Simonswolde
Frau Gesine Gastmann
Zum Sportzentrum 66
26632 Ihlow 04929-264
 
Gemischter Chor Bangstede-Westerende
Frau Hannelore Freimuth
Ekelser Str. 116,
26624 Südbrookmerland 04941-2952
 
Gitarrenchor Ihlow
Frau Almut de Berg
Klapphörn 5a
26632 Ihlow

Gitarrenchor Riepe
Herr Michael Groen
Dellingstraße 7
26632 Ihlow

Gitarrenchor Simonswolde
Frau Gesa Düselder
Zum Sportzentrum 68
26632 Ihlow

Gitarrenchor Weene
Frau Gesa Tjaden
Lübbertsfehner Str. 51a
26632 Ihlow

Gospelchor Riepe
Herr Dieter Kabra
Fennrnstr. 30
26632 Ihlow
E-Mail: gospelchor.riepe@web.de 04928-359
 
Grundschule Riepe
Herr Klaus Saathoff
Am Grauen Stein 17
26632 Ihlow
E-Mail: grundschule_riepe@t-online.de
Internet: www.grundschule-riepe.de

Grundschule Simonswolde
Frau Jana Hagedorn
26632 Ihlow
E-Mail: Grundschule.Simonswolde@t-online.de

Grundschule Weene
Frau Gabriele Heger
Weener Weg 28
26632 Ihlow
E-Mail: grundschuleweene@t-online.de

Grundschule Westerende
Herr Hinrich Prütz
Auricher Str. 35
26632 Ihlow
E-Mail: grundschule-westerende@t-online.de

Hermann-Tempel-Gesamtschule
Herr Günter Tautz
Alte Wieke 2
26632 Ihlow
E-Mail: sekretariat@htg-ihlow.de

Ihlower Handörgler
Herr Frerich Wulzen
Enno-Hector-Strasse 3
26632 Ihlow
E-Mail: Ihlower-Handorgler@web.de

Ihlower Loopers
Herr Stefan de Jonge
Lüttje Leegde 8a
26607 Aurich

Judo-Crocodiles e.V./ Sportzentrum Crocodiles
Herr Dieter Arends
1. Kompanieweg 1
26632 Ihlow
E-Mail: Crocodiles@ewetel.net 04929-990205
Internet: www.crocodiles-ihlow.de

Kirchenchor Barstede
Herr Heiko Bohlen
Barsteder Str. 5
26632 Ihlow

Kirchenchor Riepe
Herr Heere Wurpts
Ilekampstr. 20
26802 Moormerland
E-Mail: heerewurpts@aol.de 0162-7829763
oder 04924-955626
 
Kirchenchor Weene
Herr Pastor Booms
Weener Weg 11
26632 Ihlow

Kirchengemeinde Weene
Herr Pastor Booms
Weener Weg 11
26632 Ihlow

Kirchengemeinde Riepe
Herr Pastor Förster
Friesenstr. 165
26632 Ihlow

Kirchengemeinde Ihlowerfehn
Herr Pastor Janssen
Plaggefelder Str. 2
26632 Ihlow
E-Mail: georg.janssen@evlka.de 04929-990048
Internet: kirche-ihlow.de

Kirchengemeinde Simonswolde
Herr Pastor Schlieker
Martin-Buber-Weg 5
26632 Ihlow

Kirchengemeinde Bangstede/Barstede/Ochtelbur
Herr Bookmeyer
Friesenstraße 24
26632 Ihlow

Kirchengemeinde Westerende
Kirchweg 1
26632 Ihlow
E-Mail: kirche.westerende@t-online.de 04941-3146
Internet: www.kirchenkreis-aurich.de

Klosterverein Ihlow e.V.
1. Vorsitzender Herr Bernhard Buttjer
Alte Wieke 6
26632 Ihlow
E-Mail: bernhard.buttjer@gmx.de 04934-6320
Internet: www.kloster-ihlow.de

Klosterwaldfreunde Ihlow e.V.
Matthias Bergmann
Telefon: 04941-6046010
E-Mail: info@klosterwaldfreunde.de
Internet: www.klosterwaldfreunde.de

Kneipp-Verein Aurich e.V.
Herr Wilhelm Mannott
Robert-Koch-Str. 3
26607 Aurich
E-Mail: wilhelm.mannott@t-online.de 04941-964170
Internet: www.kneipp-aurich.de

Kyffhäuser Kameradschaft Ihlow
Herr Engelbert Reuter
Zum Sportzentrum 28
26632 Ihlow

Landfrauen Riepe
Frau Gertrud Donken
Loogstraße 243
26632 Ihlow

Landfrauenverein Ihlowerfehn und Umgebung
Frau Erna Harms
Schwooger Weg 8
26632 Ihlow
E-Mail: landfrauen.ihlow@gmx.de

Landjugend Holtrop/Ihlow
Herr Jann Aden
Am Denkmal 3
26629 Großefehn

Männerchor des TSV Friesenstolz Riepe
Internet: www.friesenstolz.de

Männergesangsverein "Frohsinn" Westerende
Herr Herold Folkers
Loogstr. 227
26632 Ihlow
E-Mail: herold.folkers@ewetel.net

MFC Modellflugclub Riepe-Leegmoor e. V.
Herr Danny Götze
Fennenstraße 98
26632 Ihlow
E-Mail: danny.goetze1@ewetel.net

MS Marion
Herr Manfred Wulf
Moortenweg 5a
26632 Ihlow
E-Mail: Manfred.Wulf@gmx.de 04945-91920
Internet: www.ms-marion.de

Musikschule im Moorhaus
Frau Agnes Waehneldt
Oldersumer Straße 7
26632 Ihllow

Naturheilpraxis
Frau Daniela Ernestus
Hasenwinkel 1
26632 Ihlow

Naturschutzstation "Fehntjer Tief"
Herr Steffen Koppatz
Lübbertsfehner Str. 36
26632 Ihlow

Opa's Bulldog Frünn
Frau Marion Hölscher
Münkeweg 68
26632 Ihlow

Pferdesportverein Ihlow
Herr Hinrich Siebelts
Loogstr. 122
26632 Ihlow
Internet: www.pferdesportverein-ihlow.de

Posaunenchor Ihlowerfehn/Ludwigsdorf
Frau Frauke Freudenberg
Münkeweg 53 a
26632 Ihlow

Posaunenchor Ochtelbur/Bangstede/Barstede
Herr Peter Raveling
Entenweg 1
26632 Ihlow

Posaunenchor Riepe
Herr Arend Huismann
Bussardweg 24
26632 Ihlow

Posaunenchor Simonswolde
Herr Jörg Martens
Lüttje Leegde 5
26632 Ihlow
E-Mail: joerg.martens@ewetel.net 04928-990488
 
Posaunenchor Weene
Herr Gottfried Albers
Suntkeland 2
26632 Ihlow 04929-657
Internet: www.kirche-weene.de

Posaunenchor Westerende
Herr Harm Bents
Münkeweg 60
26632 Ihlow
E-Mail: harm-bents@t-online.de 04941-68234
oder 0172-4217438
 
Radwandergruppe Ihlow
Herr Hinderk Oldenburger
Hoogekamp 11
26632 Ihlow
E-Mail: elsa_oldenburger@yahoo.de 04941-61270
 
Reiterhof Huismann
Frau Marion Huismann
Wieke 1
26632 Ihlowerfehn 04929-912910
oder 0176-44467488
E-Mail: Marion-Huismann@web.de
Internet: www.reiterhof-huismann.de

Reservistenkameradschaft Simonswolde
Herr Werner Zimmer
Ihlower Str. 72
26632 Ihlow

Riepster Theotergrupp
Herr Hinrich Focken
Am Riddingpadd 29
26632 Ihlow

Sambucas Ihlow
Herr Alexander Geyer
Hasenwinkel 5
26632 Ihlow

Sand + Water-Werk Simonswolde
Frau Erika Bongers
Kleeweg 4
26632 Ihlow
E-Mail: erika.bongers@ewetel.net 04929-1535
Internet: www.simonswolde.net

Sandwater-Singers
Frau Karin Veldmann
Martin-Buber-Weg 1
26632 Ihlow
E-Mail: Veldi48L@gmx.net 04929-563
 
Schäferhundverein OG Ihlow
Herr Alfred Schoon
Haneburger Straße 19
26632 Ihlow 04945-916949
 
Schlickmuseum Riepe
Herr Jann Janssen
Grashausweg 4
26632 Ihlow
E-Mail: janssen.jann@ewetel.net 04928-224
Internet: www.schlickmuseum.de

Schützenverein "Sichere Hand 71" Riepe e.V.
Herr Hermann Wurps
Kiebitzstr. 8
26632 Ihlow
E-Mail: hermannwurps@online.de 04928-672
Internet: sichere-hand71-riepe.de

Schützenverein Waldeslust-Schirumer-Leegmoor e.V.
Herr Johannes Denekas
Zum Schirumer-Leegmoor 56
26605 Aurich

Sozialverband Sozialverband Deutschland
Frau Monika Janssen-Gröwer
Ostende 46
26632 Ihlow
E-Mail: hinrich.janssen7@ewetel.net 04941-10724
 
Sozialverband Simonswolde
Herr Wilhelm Meyer
Ihlower Str. 61
26632 Ihlow

Sozialverband Westersander/Ihlowerhörn/Ostersander
Herr Heino Saathoff
Lübbertsfehner Str. 26
26632 Ihlow

Sozialverband Riepe/Riepsterhammrich/Ochtelbur
Herr Erich Harms
Fennenstr. 70
26632 Ihlow

Sozialverband Ortsverein Westerende
Frau Grete Reimann
Münkeweg 13
26632 Ihlow 04941-65395
 
Spielmannzug der Freiw. Feuerwehr Ihlow
Frau Martina Janssen
Asternweg 2
26624 Südbrookmerland 04942-2058971
oder 0151-15758566
E-Mail: martina.janssen-sbl@t-online.de
Internet: www.spielmannszug-Feuerwehr-Ihlow.de

SV Eintracht Ihlow e.V.
Frau Ines Heykes
Im Eichenkamp 15
26632 Ihlow

SV Simonswolde e.V. von 1948
Herr Tjaard Meyer
Ostende 32
26632 Ihlow

Teichpiraten Aurich/Ihlow e.V.
Herr Holger Lübben
Grünstückenweg 9
26632 Ihlow

Theatergruppe des Förderkreis der GS Simonswolde
Frau Silke Wulzen
Zum Sportzentrum 86
26632 Ihlow
E-Mail: silly-bully@t-online.de 04929-1845
 
Trecker - Frün van`t Moor
Herr Gerd Hölscher
Münkeweg 68
26632 Ihlow

TSV "Friesenstolz" Riepe e.V.
Herr Berthold Eilers
Habichtstr. 13
26632 Ihlow
E-Mail: berthold.eilers@web.de 04928-787
Internet: www.friesenstolz.de

TuS Weene e.V.
Herr Harm Park
Parkstr. 46, 26605 Aurich
E-Mail: harm.park@web.de

TUS Westerende e.V.
Herr Claus Dirks
Im Hurring 13
26632 Ihlow 04941-990998
Internet: www.tus-westerende.de

Volkstanzgruppe "Moor- und Wiekendanzers"
Frau Tjadine Paulsen
Alter Postweg 21
26624 Südbrookmerland

Volkstanz- und Trachtengruppe Sandwaterdanzers Ihlow
Frau Monika Kramer
Jann-Berghaus-Str. 11
26632 Ihlow
E-Mail: mumkramer@gmx.de 04929-1276
 
Wassersportverein Westerende
Herr Habbe Diermann
Moordorfer Str.14
26607 Aurich 04941-80226
 
Werbegemeinschaft "de Streek an't Ihler Holt"
Herr Johann Doyen
Am Reidigermeer 13
26605 Aurich

Werbegemeinschaft Ihlowerhörn
Herr Otto Schmidt
Lübbertsfehner Str. 38
26632 Ihlow 04945-311
 
Werbegemeinschaft Riepe-Ochtelbur
Herr Heinz-Günter Denier
Am Alten Handelsplatz 1
26632 Ihlow
E-Mail: fliesen-denier@t-online.de 04928-387
 
Werbegemeinschaft Simonswolde
Herr Jakob Schönemann
Oldersumer Straße 5
26632 Ihlow

Werbegemeinschaft Westerende
Herr Dieter Janssen
Fahnster Streek 2
26632 Ihlow
E-Mail: dieter.janssen@aol-janssen.de 04941-5054
 
Weißer Ring e.V. - Außenstelle Aurich/Emden
Herr Wilfried Helmerichs
Diematsweg 20
26629 Großefehn
Telefon: 04943-409737 oder 1854

Opfernotruf
(24 Stunden besetzt): 01803-343434