Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Kinderland Hohe Börde

Die Gemeinde Hohe Börde ist die kinderreichste im ganzen Landkreis Börde. Familien- und Kinderfreundlichkeit ist das erklärte Ziel der Kommunalpolitik. Die Weiterentwicklung dieses "weichen" Standort- und Haltefaktors hat Priorität, auch um dem Wegzug gerade junger Familien aus dem ländlichen Raum entgegenzuwirken. Ausdruck dafür sind die Investitionen in die Bildungseinrichtungen. Bis Ende 2014 werden alle kommunalen Kitas saniert, umgebaut, erweitert bzw. neu gebaut sein. Neben zwölf kommunalen Kitas befinden sich vier Kitas in freier Trägerschaft. Dem Rechtsanspruch auf Kinderbetreuung kann somit entsprochen werden. In Auswertung eines Demografie-Checks hat die Gemeinde 2011 beschlossen, vier Grundschulstandorte zu erhalten und will in den kommenden Jahren mit Hilfe des Landes 13 Millionen Euro in die Schulsanierung investieren. Eine Arbeitsgruppe der Gemeinde diskutiert seit 2011 mit Eltern, Lehrern und Experten über die Verbesserungen der Schulqualität an allen Standorten. In diese "Stammtische" sollen ausdrücklich auch außerschulische Akteure (Eltern, Bürger) eingebunden werden.

Angebunden an die Grundschulen sind sechs kommunale Horte. Außerschulisch setzt die Gemeinde auf die Stärkung der Vereine durch projektbezogene Förderung, die vor allem die Kinder- und Jugendarbeit stärken sollen. Die Arbeit in den kommunalen Jugendclubs wird von einer Verwaltungsmitarbeiterin koordiniert und soll in den nächsten Jahren weiter professionalisiert werden. Eine Herausforderung der Zukunft ist der Zustand der öffentlichen Spielplätze.

Im Jahr 2013 betreute die Gemeinde in den zwölf kommunalen Kitas und sechs Horten 1.389 Kinder von 0 bis 10 Jahren. Das waren mehr Kinder als in der Kreisstadt Haldensleben.

Grundschulen
  • Bebertal
  • Eichenbarleben
  • Hermsdorf
  • Irxleben
  • Niederndodeleben
  • Rottmersleben

Grundschule Bebertal
Am Drei 11
39343 Bebertal
Telefon: 039204/781832
Telefon: 039062/312
E-Mail: grundschule-bebertal@t-online.de

Grundschule Olbetalschule
Am Tieg 9
39167 Eichenbarleben
Telefon: 039204/781834
Telefon: 039206/552111
E-Mail: gs.olbetal@t-online.de

Grundschule Börde
Kirchstr. 3
39326 Hermsdorf
Telefon: 039204/781836
Telefon: 039206/53256
E-Mail: boerde.gs@t-online.de

Grundschule Irxleben
Im Fuchstal 85
39167 Irxleben
Telefon: 039204/781838
Telefon: 039204/64197
E-Mail: kontakt@gs-wildpark.bildung-lsa.de

Grundschule "Am Mühlenberg"
Schillerstr. 24
39167 Niederndodeleben
Telefon: 039204/781839
Telefon: 039204/66630
E-Mail: leitung@gs-muehlenberg.bildung-lsa.de

Grundschule Rottmersleben
Hauptstr. 10
39343 Rottmersleben
Telefon: 039204/781842
Telefon: 039206/50372
E-Mail: leitung@gs-rottmersleben.bildung-lsa.de

Kita "Gänseblümchen"
Dorfstr. 85
39343 Ackendorf
Telefon: 039204/781861
Telefon: 039202/61943
E-Mail: kita-ackendorf@hohe-boerde.de

Kita "Waldwichtel"
Am Drei 13
39343 Bebertal
Telefon: 039204/781862
Telefon: 039062/317
E-Mail: kita-bebertal@hohe-boerde.de

Kita "Kuschelnest"
An der Kirche 5
39343 Bornstedt
Telefon: 039204/781903
Telefon: 039206/51707
E-Mail: kita-bornstedt@hohe-boerde.de

Kita "Parkräuber"
Am Tieg 9
39167 Eichenbarleben
Telefon: 039204/781864
Telefon: 039206/552112
E-Mail: kita-eichenbarleben@hohe-boerde.de

Kita "Kinderland"
Kirchstr. 6
39343 Groß Santersleben
Telefon: 039204/781865
Telefon: 039206/50336
E-Mail: kita-gross-santersleben@hohe-boerde.de

Kita "Abenteuerland"
Kirchstr. 3
39326 Hermsdorf
Telefon: 039204/781866
Telefon: 039206/53256
E-Mail: kita-hermsdorf@hohe-boerde.de

Kita "Sonnenschein"
Wolmirstedter Str. 2
39326 Hohenwarsleben
Telefon: 039204/781867
Telefon: 039204/5308
E-Mail: kita-hohenwarsleben@hohe-boerde.de

Kita "Pittiplatsch"
Im Fuchstal 86
39167 Irxleben
Telefon: 039204/781868
Telefon: 039204/61605
E-Mail: kita-irxleben@hohe-boerde.de

Kita "Thiespatzen"
Am Thie 19
39343 Nordgermersleben
Telefon: 039204/781870
Telefon: 039062/5654
E-Mail: kita-nordgermersleben@hohe-boerde.de

Kita "Zu den lustigen Birkenspatzen"
Birkenweg 6
39167 Ochtmersleben
Telefon: 039204/781871
Telefon: 039206/53185
E-Mail: kita-ochtmersleben@hohe-boerde.de

Kita "Olbespatzen"
Zum Siekweg 4a
39343 Rottmersleben
Telefon: 039204/781872
Telefon: 039206/50167
E-Mail: kita-rottmersleben@hohe-boerde.de

Kita "Bördehäschen"
Eichenbarleber Str. 9
39343 Schackensleben
Telefon: 039204/781873
Telefon: 039206/50470
E-Mail: kita-schackensleben@hohe-boerde.de

Hort Niederndodeleben
Schillerstr. 24
39167 Niederndodeleben
Telefon: 039204/781819
Telefon: 039204/66629
E-Mail: hort-niederndodeleben@hohe-boerde.de

Hort Eichenbarleben
Am Tieg 9
39167 Eichenbarleben
Telefon: 039204/781814
Telefon: 039206/552113

Hort Hermsdorf
Kirchstr. 3
39326 Hermsdorf
Telefon: 039204/781816
Telefon: 039206/621725

Hort Irxleben
Im Fuchstal 85
39167 Irxleben
Telefon: 039204/781868
Telefon: 039204/64198