Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Die Verwaltung des Amtes Rhinow / Was erledige ich wo?

Amt Rhinow
Lilienthalstraße 3,
14728 Rhinow
Telefon: 033875/366-11
Fax: 033875/366-66
Hompage: www.rhinow.de
E-Mail: amtsdirektor@rhinow.de

Sprechzeiten:
dienstags 09.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.30 Uhr
donnerstags 09.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 15.30 Uhr
freitags 09.00 - 11.30 Uhr

Die Sprechzeit am Freitag gilt nicht für das Einwohnermelde- und Gewerbeamt.
Nach telefonischer Vereinbarung sind Termine außerhalb der Sprechzeiten möglich.

Amtsdirektor
Ansprechpartner für: Wirtschaftsförderung, Tourismus
Herr Aasmann
Telefon: 033875/366-22
E-Mail: amtsdirektor@rhinow.de

Sekretariat
Ansprechpartner für: Sekretariatsaufgaben, Sitzungsdienst
Frau Lendt
Telefon: 033875/366-11
E-Mail: lendt@rhinow.de

SGL Organisation/Schulen
Ansprechpartner für: Schulen, Gemeindehäuser, Sitzungsdienst
Frau Walsleben
Telefon: 033875/366-16
E-Mail: walsleben@rhinow.de

Standesamt
Ansprechpartner für: Hochzeiten, Geburtsanzeigen und -urkunden, Anzeigen von Sterbefällen
Frau Haacke
Telefon: 033875/366-32
E-Mail: haacke@rhinow.de

Fachamt Kämmerei
Amtsleiterin
Ansprechpartner für: Finanzangelegenheiten, Haushalt, Personal
Frau Schütt
Telefon: 033875/366-48
E-Mail: schuett@rhinow.de

Steuern
Ansprechpartner für: Grund-, Hunde- und Gewerbesteuer
Frau Lange
Telefon: 033875/366-47
E-Mail: lange@rhinow.de

Kassenleiterin
Ansprechpartner für: Kassenangelegenheiten
Frau Sossna
Telefon: 033875/366-49
E-Mail: sossna@rhinow.de

Kasse
Ansprechpartner für: Kassenangelegenheiten
Frau Gawenda
Telefon: 033875/366-49
E-Mail: gawenda@rhinow.de

Liegenschaften
Ansprechpartner für: Wasser- und Bodenverbandsbescheide, Pachten
Frau Lehmann
Telefon: 033875/366-43
E-Mail: lehmann@rhinow.de

Liegenschaften
Ansprechpartner für: Wasser- und Bodenverbandsbescheide
Frau Karte
Telefon: 033875/366-47
E-Mail: karte@rhinow.de

SGL Personal/Kinder/Jugend
Ansprechpartner für: Hort, Kita, Personalangelegenheiten
Frau Lamprecht
Telefon: 033875/366-46
E-Mail: lamprecht@rhinow.de

Personal/Kinder/Jugend
Ansprechpartner für: Hort, Kita, Personalangelegenheiten
Frau Grand´homme
Telefon: 033875/366-45
E-Mail: grandhomme@rhinow.de

Fachamt Bauamt
Amtsleiterin
Ansprechpartner für: Bebauungspläne, Baumaßnahmen
Frau Schmidtke
Telefon: 033875/366-26
E-Mail: schmidtke@rhinow.de

SB Bauamt
Ansprechpartner für: Baumaßnahmen, bauliche Stellungnahmen
Frau Ritz
Telefon: 033875/366-27
E-Mail: ritz@rhinow.de

SB Bauamt
Ansprechpartner für: Straßenunterhaltung, Aufgrabungen, Baumaßnahmen
Herr Gröer
Telefon: 033875/366-28
E-Mail: groeer@rhinow.de

Friedhofswesen
Ansprechpartner für: Friedhöfe, Bestattungen, Straßenbeleuchtung
Herr Rochus
Telefon: 033875/366-29
E-Mail: rochus@rhinow.de

Fachamt Ordnungsamt
Amtsleiter
Ansprechpartner für: Feuerwehr, Ordnungsangelegenheiten, Bäume
Herr Mirschel
Telefon: 033875/366-33
E-Mail: mirschel@rhinow.de

Vollstreckung
Ansprechpartner für: allg. Ordnungsangelegenheiten
Frau Dahms
Telefon: 033875/366-31
E-Mail: dahms@rhinow.de

Meldeamt/Gewerbeamt
Ansprechpartner für: Einwohnermeldeamt, Ausweise, Meldebescheinigung, Führungszeugnisse
Frau Maier
Telefon: 033875/366-30
E-Mail: maier@rhinow.de

Meldeamt/Gewerbeamt
Ansprechpartner für: Einwohnermeldeamt,Gewerbeangelegenheiten, Gaststättenerlaubnisse
Frau Otto
Telefon: 033875/366-12
E-Mail: otto@rhinow.de