Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Kinder/Jugend/Bildung

Schuleinzugsbereiche

Die Schüler des Amtsbereiches Ludwigslust-Land werden in unterschiedlichen Schulen beschult, die auch außerhalb des Amtsbereiches liegen. Dieses betrifft insbesondere weiterführende Schularten. Es gelten die Angaben der Satzung des Landkreises Ludwigslust-Parchim zur Festlegung der Schuleinzugsbereiche.

Grund- und Regionalschulen

Grundschule Rastow (Amt Ludwigslust-Land)
Gemeinden Lübesse, Rastow (ohne Ortsteil Fahrbinde), Sülstorf und Uelitz.

Grundschule Wöbbelin (Amt Ludwigslust-Land)
Gemeinden Groß Laasch, Lüblow, Wöbbelin und Fahrbinde (Ortsteil der Gemeinde Rastow)

Grundschule Kummer (Stadt Ludwigslust)
Gemeinden Alt Krenzlin, Göhlen, Leussow u. Warlow.

Grundschule Eldena (Amt Grabow)
Gemeinde Bresegard bei Eldena

Regionalschule Rastow (Amt Ludwigslust-Land)
Gemeinden Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, Hoort, Wöbbelin

Regionalschule Malliß (Amt Dömitz-Malliß)
Gemeinde Bresegard bei Eldena

Regionalschule Picher (Amt Hagenow-Land)
Gemeinden Alt Krenzlin, Göhlen, Leussow und Warlow.

Regionalschule Neustadt Glewe (Amt Neustadt Glewe)
Gemeinde Groß Laasch

Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz
(Kooperative Gesamtschule Dömitz)
Gemeinden Alt Krenzlin, Bresegard b.E., Göhlen, Groß Laasch, Leussow, Lüblow, Warlow, Wöbbelin

Gymnasiales Schulzentrum "Felix Stillfried" Stralendorf (Kooperative Gesamtschule Stralendorf)
Gemeinden Lübesse, Rastow, Sülstorf, Uelitz

Goethe-Gymnasium Ludwigslust
Alt Krenzlin, Bresegard b.E., Göhlen, Groß Laasch, Leussow, Lübesse, Lüblow, Rastow, Sülstorf, Uelitz, Warlow, Wöbbelin

Kindertagesstätten

Kindertagesstätte "Spatzennest"
Hauptstr. 7
19288 Alt Krenzlin
Telefon: 038751 20684
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte Groß Laasch
Ludwigsluster Str. 12
19288 Groß Laasch
Telefon: 03874 21216
Träger Volkssolidarität

Kindertagesstätte "Sonnenschein"
Lange Str. 18
19077 Lübesse
Telefon: 03868 587
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte "Schwalbennest"
Dorfplatz 9
19288 Lüblow
Telefon: 038753 80441
Träger Arbeiterwohlfahrt

Kindertagesstätte
Neue Str. 21
19077 Rastow
Telefon: 03868 298
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte "Sonnenblume"
Hauptstr. 36
19077 Sülstorf
Telefon: 03865 844333
Träger DRK

Kindertagesstätte Warlow
Parkstr. 3
19288 Warlow
Telefon: 038751 20115
Träger Gemeinde

Kindertagesstätte Wöbbelin
Fliederweg 3
19288 Wöbbelin
Telefon: 038753 80790
Träger Arbeiterwohlfahrt

Jugendeinrichtungen

Jugendklub Göhlen
Rosemarie Möller
Picherweg 10
19288 Göhlen
Telefon: 038751 20804

Jugendklub Groß Laasch
Susanne Liedtke
Am Schulweg 3
19288 Groß Laasch
Telefon: 03874 21466

Landjugendklub Lüblow
Ingelore Winter
Am Dorfplatz 10
19288 Lüblow

Jugendtreff Bresegard bei Eldena
Renate Kowalski
Dorfstr. 26
19294 Bresegard bei Eldena

Jugendklub Warlow
Dörte Fischer
Parkstr. 1
19288 Warlow

Jugendbegegnungsstätte der AWO in Wöbbelin
Bianka Büttner
Am Sportplatz 3
19288 Wöbbelin
Telefon: 38753 80654

Schülerclub Rastow
Andrea Gertich
Schulstr. 5
19077 Rastow
Telefon: 03868 257

Jugendclub Lübesse
Andreas Jantzen
Lange Str. 13
19077 Lübesse

Jugendclub Sülstorf
Andreas Jantzen
Hauptstr. 7
19077 Sülstorf