Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Rat/Verwaltung/Behörden

Amt Ludwigslust-Land

Wöbbeliner Straße 5
19288 Ludwigslust
Telefon: 03874 4269-0
Fax: 03874 666818
e-mail: info@amt-ludwigslust-land.de
Homepage: www.amt-ludwigslust-land.de

Sprechzeiten
Dienstag 09.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 09.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 18.00 Uhr

Amtsvorsteher
Herr Klaus-Otto Meyer
Telefon: 03874 426915
e-mail: amtsvorsteher@amt-ludwigslustland.de

Leitender Verwaltungsbeamter
Herr Wolfgang Utecht
Telefon: 03874 426910
e-mail: w.utecht@amt-ludwigslust-land.de

Sekretariat
Frau Gundula Weidhaas
Telefon: 03874 426911
Fax: 03874 666818
e-mail: g.weidhaas@amt-ludwigslust-land.de

Gemeinde/Bürgermeister(in)

Alt Krenzlin
Rainer Schmidt
Hauptstr. 12
19288 Alt Krenzlin
Telefon: 038751 20470

Bresegard bei Eldena
Herr Eckhard Schulz
Dorfstraße 13
19294 Bresegard b.E.

Göhlen
Herr Helmut Seyer
Zielitzer Weg 2
19288 Göhlen

Groß Laasch
Markus Lau
Ludwigsluster Str. 68
19288 Groß Laasch
Telefon: 0170 9212898

Leussow
Steffen Gladewitz
Bergstr. 4
19288 Leussow
Telefon: 038754 20935

Lübesse
Herr Burghard Engel
Schweriner Straße 34
19077 Lübesse

Lüblow
Lothar Seliger
Dorfplatz 17
19288 Lüblow
Telefon: 038753 81446

Rastow
Herr Ralf-Egbert Scharlaug
Goldenstädter Straße 7
19077 Rastow

Sülstorf
Horst Busse
Dorfstr. 19
19077 Boldela
Telefon: 03865 545

Uelitz
Klaus-Otto Meyer
Goldenstädter Weg 3
19077 Uelitz
Telefon: 03868 302388

Warlow
Rainer Zimmermann
Rosenstr. 2
19288 Warlow
Telefon: 038751 20165

Wöbbelin
Viola Tonn
Rosenstr. 10
19288 Wöbbelin
Telefon: 038753 889084

Amt für zentrale Dienste und Finanzen

Amtsleiterin
Frau Kirsten Eggert (2. Stv. LVB)
Telefon: 03874 426917
e-mail: k.eggert@amt-ludwigslust-land.de

Allg. Verw., Wahlen, Gemeindeblatt
Frau Maren Schumacher
Telefon: 03874 426914
e-mail: m.schumacher@amt-ludwigslust-land.de

Anlagenbuchhaltung/Lohn und Gehalt
Frau Manuela Brandt
Telefon: 03874 426925
e-mail: m.brandt@amt-ludwigslust-land.de

Lohn und Gehalt
Frau Sabrina Bahls
Telefon: 03874 426916
e-mail: s.bahls@amt-ludwigslust-land.de

Kämmerei I
Frau Dörte Meyenburg (Stv. Amtsleiter)
Telefon: 03874 426940
e-mail: d.meyenburg@amt-ludwigslust-land.de

Kämmerei II
Frau Melanie Adler
Telefon: 03874 426941
e-mail: m.adler@amt-ludwigslust-land.de

Steuern und sonstige Abgaben
Frau Anke Noak
Telefon: 03874 426946
e-mail: a.noak@amt-ludwigslust-land.de

Steuern, Abgabenrecht
Frau Anne Fenske
Telefon: 03874 426945
e-mail: a.fenske@amt-ludwigslust-land.de

Kassenleiterin
Frau Romy Gronow
Telefon: 03874 426943
e-mail: r.gronow@amt-ludwigslust-land.de

Kasse
Frau Marion Schmedemann
Telefon: 03874 426942
e-mail: m.schmedemann@amt-ludwigslust-land.de

Vollstreckung
Frau Janine Weber
Telefon: 03874 426944
e-mail: j.weber@amt-ludwigslust-land.de

Bau- und Ordnungsamt

Amtsleiter
Herr Günter Möller
Telefon: 03874 426920
e-mail: g.moeller@amt-ludwigslust-land.de

Bauleitplanung und Bauordnung
Herr Wilfried Kluth
Telefon: 03874 426936
e-mail: w.kluth@amt-ludwigslust-land.de

Allg. Bauverwaltung, Straßenklassifizierung
Frau Anke Meier
Telefon: 03874 426937
e-mail: a.meier@amt-ludwigslust-land.de

Liegenschaften
Frau Viola Quade
Telefon: 03874 426935
e-mail: v.quade@amt-ludwigslust-land.de

Hoch- und Tiefbau 1
Anne-Maria Ritter
Telefon: 03874 426933

Hoch- und Tiefbau 2
Rosemarie Milatz
Telefon: 03874 426930
e-mail: r.milatz@amt-ludwigslust-land.de

Hochbau, Gebäudebewirtschaftung
Frau Kerstin Simonsen
Telefon: 03874 426934
e-mail: k.simonsen@amt-ludwigslust-land.de

Feuerwehr, Friedhöfe, Sicherheit und Ordnung
Frau Annemarie Arndt
Telefon: 03874 426929
e-mail: a.arndt@amt-ludwigslust-land.de

Melde- und Gewerbeangelegenheiten
Frau Monika Richter
Telefon: 03874 426924
e-mail: m.richter@amt-ludwigslust-land.de

IT, Baumschutz
Herr Heiko Noak
Telefon: 03874 426927
e-mail: h.noak@amt-ludwigslust-land.de

Wohngeldbearbeitung bei der Stadt Ludwigslust
Telefon: 03874 526193

Personenstandswesen, Kindertagesstätten
Frau Anke Dahl
Telefon: 03874 426923
e-mail: a.dahl@amt-ludwigslust-land.de

Kindertagesstätten, Schulen
Frau Anja Becker
Telefon: 03874 426913
e-mail: a.becker@amt-ludwigslust-land.de

Amtsjugendpfleger, Kultur
Marko Dörrwandt
Telefon: 03874 42612
e-mail: m.doerrwandt@amt-ludwigslust-land.de