Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Kinderbetreuung in den Gemeinden

Kindertagesstätten

Kindertagesstätte "Sonnenblume"
Mittelweg 1,
19273 Brahlstorf
Telefon: 038848 20617
Fax: 038848 20617
E-Mail: kita-brahlstorf@drk-lwl.de
Internet: www.drk-lwl.de
Leiterin: Frau Annelie Koch
Träger: DRK Ludwigslust
Betreuungszeiten: 06:00 -17:00 Uhr
Kindesalter: ab 3 Monate
Kapazität: Kinderkrippe: 18 Plätze,
Kindergarten: 30 Plätze

Kindertagesstätte "Am Schäferstein"
Dorfstraße 6,
19260 Dersenow
Telefon: 038848 20809
E-Mail: kita-dersenow@awo-ludwigslust.de
Internet: www.awo-ludwigslust.de
Leiterin: Frau Ilona Timm
Träger: AWO Ludwigslust
Betreuungszeiten: 06:00 -17:00 Uhr
Kindesalter: ab vollendetem dritten Lebensjahr bis zum Schuleintritt
Kapazität: 37 Plätze

Kindertagesstätte "Zwergenland"
Am Schlossteich 2,
19258 Gresse
Telefon: 038842 21425
Fax: 038842 21425
E-Mail: kita-gresse@awo-ludwigslust.de
Internet: www.awo-ludwigslust.de
Leiterin: Frau Katja Groß
Träger: AWO Ludwigslust
Betreuungszeiten: 6:00 -17:00 Uhr
Kindesalter: ab vollendetem dritten Monat bis 10 Jahre
Kapazität: insg. 63 Plätze

Kindertagesstätte "De lütten Frieweier"
Friewei 49,
19258 Neu Gülze
Telefon: 038847 52690
Fax: 038847 297942
E-Mail: kita-neuguelze@drk-lwl.de
Internet: www.drk-lwl.de
Leiterin: Frau Christa Kotzbau
Betreuungszeiten: 6:15 -17:00 Uhr
Kindesalter: ab 2 Jahre
Kapazität: Kinderkrippe: 10 Plätze,
Kindergarten: 25 Plätze

Kindergarten "Sonnenkäfer"
Waldstraße 30,
19258 Schwanheide
Telefon: 038842 21835
Fax: 038847 50950
E-Mail: info@asb-boizenburg.de
Internet: www.asb-boizenburg.de
Leiterin: Frau Rauh
Betreuungszeiten: 06:00 -17:00 Uhr
Kapazität: Kinderkrippe: 12 Plätze,
Kindergarten: 54 Plätze

Kindertagesstätte "Spielhaus"
Hinterhagener Straße 1,
19273 Vorderhagen
Telefon: 038844 21468
Fax: 038844 21468
E-Mail: kita-vorderhagen@drk-lwl.de
Internet: www.drk-lwl.de
Leiterin: Frau Melanie Buck
Betreuungszeiten: 6:00 -17:00 Uhr
Kindesalter: ab 1 Jahr
Kapazität: Kinderkrippe: 12 Plätze,
Kindergarten: 42 Plätze,
Hort: 5 Plätze

Tagesmütter

Frau Steffi Fischer
Butterberg 1,
19273 Groß Timkenberg
Telefon: 038844 20121 und 0151 57703520

Frau Kathleen Kirsch
Zum Finkenberg 6 A,
19258 Gresse
Telefon: 038842 22281

Frau Mandy Fett und Frau Anika Schomann
Bengertorfer Weg 5,
19258 Tessin b. Boizenburg
Telefon: 038844 23674 und 0174 9387192

Frau Ramona Hinzmann
Dorfstraße 37,
19258 Tessin b. Boizenburg
Telefon: 0152 1456751